КАЛАЧИНСК: ХРОНИКА ДЕСЯТИЛЕТИЙ

Первые поселения к востоку от крепости Омск возникали на северном берегу реки Омь. Реке отводилась роль естественной преграды от кочующих племён (татары, казахи, киргизы). Первые сведения о поселенцах в деревне Калачики датируются подушной переписью 1795 года (по другим источникам известен с 1792 года). В переписи говорится о переселении семи семей из волостного центра села Куликова (ныне д. Куликово (правый берег) Воскресенского сельского поселения), которые ютились в основном в саманных домах и мазанках в месте соединения р. Омь и озера Калач. Основано в месте крутого изгиба старого русла реки Омь, в русских диалектах называвшегося «калачом», «калачиком». С 1830 – деревня Калачики. Сведений о том, к какому приходу относилась деревня в первые годы своего существования, нет. В XIX веке заселялась самовольными переселенцами из вятских, пензенских и калужских деревень. Первые поселенцы занимались производством зерна, рыбной ловлей, животноводством, плетением лаптей и шитьем одежды для собственных нужд. Излишки реализовывались через скупщиков, которые занимались закупками для государственных нужд, реализацией продуктов в соседние поселения и крепость Омск. В это время рост населения деревни Калачики (села) был в основном за счёт естественного прироста и в меньшей степени за счёт притока населения из других мест. Основной путь сообщения европейской части Российской империи с Восточной Сибирью и Дальним Востоком (Сибирский тракт) проходил севернее реки Оми, пересекая реку Иртыш в районе села Большеречье, по нынешним Горьковскому и Нижнеомскому районам. Он не оказывал значительного влияния на развитие Калачиков. Но многие жители занимались извозом.

Первые предприятия и общественные организации: мастерские по выделке кож, купеческие дома, сельскохозяйственные артели, часовенка на ул. Ключевая, ямщина — вот, пожалуй, и все виды деятельности и занятости населения в конце 18 и 19 веке.

Со строительством и вводом в эксплуатацию в конце 19 века железной дороги и станции (ныне ОАО «РЖД» и станция «Калачинская») бурно начало расти село Калачики, «двигаясь» постепенно от излучины реки Оми и озера Калач к железнодорожному полотну. Семьи рабочих и мастеров железной дороги селились вдоль железной дороги: нынешние ул. Железнодорожная, Садовая, 30 лет Победы, Вокзальная, 1-4 Переездные (ныне ул. им. 70 Бригады, Горького, Маршала Жукова, Стрельникова). С пуском железной дороги построен первый водопровод и водонапорная башня для заправки паровозов, который проходил по ул. Водопроводная (ныне им. Гагарина). Несколько позже построены пункты по отпуску воды для населения из водопровода.

В конце 1880-х годов в пределах Тобольской (с 1895 года – Омской) епархии был образован приход при Покровской церкви села Воскресенского, к которому была приписана и деревня Калачики. Не позднее 1900 года здесь была построена деревянная часовня во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (упом. 1900 – 1914), приписная к Воскресенскому Покровскому храму. О судьбе здания часовни после установления в деревне советской власти сведений нет, вероятно, она была снесена. Возможно, к 1917 году в Калачиках был открыт самостоятельный приход: по сведениям БД ПСТГУ, в этому году здесь служил священником сщмч. Филипп Григорьев.

В начале 20 века особого прироста населения не наблюдалось. И только в 1914 году по Столыпинской реформе отмечен значительный прирост населения извне, в том числе и мастеровых людей, которые в значительной мере повлияли на развитие экономики. В начале 1910-х годов в Калачиках имелись первые кустарные мастерские по деревообработке, изготовлению валенок, скорняжьи и швейные мастерские, магазин с мануфактурными, галантерейными и бакалейными товарами, несколько мелочных лавок, чайная, казенная винная лавка и четыре пивных лавки, хлебозапасный магазин, маслобойный завод, две кузницы, склад сельско-хозяйственных орудий, мельницы, салотопенные заводы. Действовала министерская одноклассная школа. Возникает рынок, который привлекал торговцев близлежащих поселений. Ежегодно с 29 июня по 1 июля проводилась ярмарка. В 1913 году в Калачики была перенесена сельская больница из села Куликовского. В 1912 было 165 дворов, 781 человек (данные приведены вместе с железнодорожной станцией Калачинской. (Список населенных мест Тобольской губернии. – Тобольск, 1912, с. 442-443.)

Перед революцией деревня входила в состав Куликовской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. 5 декабря 1919 года по решению Сибревкома из Тюкалинского уезда выделен самостоятельный Калачинский уезд, куда вошли 16 волостей.

В 1920-х годах создана одна из первых в Сибири машинно-тракторная станция.

Победа Октябрьской революции и окончание гражданской войны внесли коренные изменения в развитие народного образования в нашем районе. Уже в 1917 году в Калачинском уезде,  в состав которого входила и территория Оконешниковского района, насчитывалось 28 двухклассных школ. В волостных селах после бегства белых около трех недель ждали вестей из уезда. И только 9 декабря из Калачинска пошли в разные стороны депеши: «Предлагается вам с получением сего немедленно объявить и разъяснить населению, что после свержения бывшего правительства в Калачинске    образуется уездный революционный комитет, именуемый для сокращения «ревком» . Уездный ревком уже приступил к выполнению своей работы».  (Медведев Н. А.  В переломные годы.­­ – Оконешниково, 2002. –  с. 6)

С первых дней советской власти введение всеобщего обучения рассматривалось как важнейшая политическая и идеологическая задача, как основа культуры всего народа. Уже начиная с 1923 года идет планомерная разработка плана введения всеобщего обязательного начального обучения. В Сибири развертывается всенародная борьба за всеобуч. Начинается демократизация школы. Это проявилось в отмене платы за обучение в школе, в упразднении частных школ, в введении в состав педагогических советов представителей Советской власти, началась ликвидация неграмотности. 24 марта 1924 года в школы Калачинского уезда поступило циркулярное письмо с грифом «секретно». «В настоящее время, – говорилось в нем, – в связи с признанием СССР   ставится вопрос о взаиморасчетах между нашим союзом и иностранными государствами, … требуется сообщить о потерях при отступлении колчаковцев…».С установлением Советской власти были образованы местные органы власти. В Калачинском уезде также был образован исполком, в состав которого входил и отдел образования. Его состав:

Заведующий УОНО – Макушин М. В.,

Секретарь – Ионова Е. В.,

Журналист – Кострин С. П.,

Рассыльный – Васильченко,

Зав. Пропагандой социалистического воспитания – Олейников А. В.,

Зав. Сектором детских домов – Казимирова А. А.,

Зав. сектором правовых занятий – Коломеец Н. Д.,

Делопроизводитель – Мамонтов,

Зав. избами-читальнями и другими культурными учреждениями – Умрихин М. А. ( ГАОО ф. 224, оп. 1, д. 104, л. 34).

К 1922 году в Калачинском уезде было 5 казахских школ (8 учителей, 95 учеников), 3 украинских (2 учителя, 87 учеников), 4 латышских (6 учителей, 132 ученика), 5 эстонских школ (5 учителей, 242 ученика).( ГАОО ф. 224, оп.1, д. 104, л. 6.)

В Золотой Ниве учительствовал С. П. Кравченко, в сентябре 1918 года мобилизован в колчаковскую армию. После Гражданской войны прошёл специальную проверку и был направлен Губнаробразом  в  Калачинский уездный отдел народного образования заведующим клубно-театральным отделением, а учитель Елизаветинского училища П. Кикур продолжал учить  детей даже во время войны. В начале 20-х годов он был переведён в Ермолаевское училище Локтинской волости Калачинского уезда. ( ГАОО ф. 224, оп. 1, д. 1, л. 74)

В мае 1920 года в Омске проходили курсы по дошкольному воспитанию. Для дальнейшего становления и развития дошкольного образования все волостные Советы крестьянских депутатов Калачинского уезда получили задание найти подходящие помещения, где можно устроить детские сады.

Несмотря на тяжёлое положение в Калачинском уезде в 1921-1922 годах  работало 190 школ, 12 детских домов,  два народных дома, 35 библиотек, 141 изба – читальня. (ГАОО ф. 224, оп. 1, д. 34, 17)

В связи с тяжелым экономическим положением, сложившемся во многих уездах Западной Сибири, который был вызван неурожаем 1921-1922 годов, Калачинский УОНО направил всем волостным комитетам волостным исполкомам следующее распоряжение: «… УКОМ и Уисполком предлагают провести договорную кампанию на содержание школ. Этой работе должно быть уделено максимум внимания. Необходимо добиться не только сохранения старой сети школ, но и её увеличения». ( ГАОО ф. 105, оп. 1, д. 689, л. 6). На основании этого документа волостные комитеты и исполкомы проводили собрания населенных пунктов с целью передачи школ и других культурно – просветительных учреждений на содержание жителей.

Продсостояние уезда весьма плохое: ежедневно поступают заявления и жалобы, что голодающим не дают помощи. Питание крестьян к концу этого месяца начинает улучшаться, является возможным употребить в пищу разные овощи, огурцы и картофель. Ввиду же отсутствия хлеба употребление овощей и ягод, притом почти в неспелом виде, создает почву для развития эпидемий.

Служащие УОНО недовольны плохо поставленным продовольственным снабжением и невыплатой жалованья. Учителя в уезде разбегаются, т. к. самообложение на содержание школ и учителей фактически не прошло, за исключением отдельных сел. Крестьяне заявляют: «Пускай учат закон божий, тогда будем содержать школы и учителей, а такие школы, где не учат закону божьему, нам не нужны». Сотрудники и красноармейцы увоенкомата недовольны тем, что паек и жалованье не выдается своевременно. Служащие коммунотдела до сих пор не получили жалованье за май и июнь месяцы ввиду отсутствия средств в коммунотделе. Служащие волисполкомов и сельсоветов, как находящиеся на содержании местных средств, почти везде не получают ни жалованья, ни пайка, а поэтому все разбегаются, некоторые совсем, а другие на целую неделю с целью побочных заработков. (Из сводки № 12 Омгуботдела ГПУ. 1-31 июля 1922 г.)

28 октября 1924 года в Калачинске состоялась районная партийная конференция. Одним из основных вопросов повестки дня – состояние народного образования в Калачинском уезде, который к тому времени был разделён на два района: Калачинский и Крестинский. На конференции заслушали отчет заведующего уездным отделом народного образования М. В. Макушина. Он охарактеризовал положение дел. Почти все 90 школ требуют ремонта. Из-за критического положения с финансами УОНО воздерживается от открытия новых школ. Омский губернский отдел народного образования категорически настаивал «… не увлекаться председателям и заведующим уездов от сокращения школьной сети и по необходимости закрывать только «безжизненные» школы. Часть же школ передать на обеспечение за счет местных ресурсов». (Поспелов В. А. «Записки уездного инспектора», «За урожай» №113 1991)

С большим трудом осуществлялся переход на новую программу обучения по системе ГУСа. Все школы нашего района к 1924 году перешли на обучение по этой комплексной программе. Эту программу разработал и внедрил в практику работы школ страны Государственный Ученый Совет (ГУС). Сущность этих программ состояла в том, что она предлагала изучение не отдельных предметов, а знакомство с окружающей действительностью по схеме: природа и человек – труд – общество. В ходе изучения этих широких комплексных тем с помощью исследовательских приемов учащиеся постигали содержание конкретных наук: физики, математики, географии, биологии. Эти программы оказались очень сложными для сельских учителей, так как работа по ним требовала знания большой дополнительной литературы. При этом возросла роль методических бюро, созданных при отделах народного образования. Население встречало их с недоверием. Учителям приходилось убеждать, доказывать на практике о необходимости обучения по новым программам. Отрывочные сведения, поступавшие из глубинки, не давали полной картины состояния школьного дела. С целью всесторонне изучить этот вопрос все уездные отделы народного образования получили приказ от ГУБОНО провести инспектирование школ, чтобы осенью на губернской партконференции рассмотреть этот вопрос и принять безотлагательные меры.

В 1913 г. в Калачинске открыта первая больница на 20 коек, в ней работало 3 фельдшера… Первым калачинским врачом с 1917 г. стал Красовский Александр Иванович. Организовывал здравоохранение уезда ротный фельдшер Смыков Кузьма Тимофеевич. Большим уважением пользовался фельдшер Федор Горохов.

В 1922 г.   в Калачинске уже работают 3 больницы на 165 коек, 11 медпунктов, все население обслуживало 78 человек (в т.ч. 3 врача, 20 лекпомов, зубной врач, фармацевт, 2 акушерки). Уздрав не имеет абсолютно никаких средств для содержания больницы и служащих. Больница в городе закрыта до нового урожая. Работает только амбулатория. В случае развития эпидемии уезд окажется в беспомощном положении. (Из сводки № 12 Омгуботдела ГПУ. 1-31 июля 1922 г.)

С 1925 г. по 1940 г. главным врачом Калачинской больницы работал бывший военврач Катыбаев Петр Андреевич.

С 1925 года – село. Согласно «Списку населенных мест… » 1928 года, в селе действовали школы I и II ступеней, агрономический пункт, библиотека, больница, врачебный участок, лавка общества потребителей, мельницы, почтово-телеграфное отделение (Список населенных мест Сибирского края. Том I. Округа юго-западной Сибири. – Новосибирск, 1928, с. 130-131.).

Первое предприятие – Калачинский промкомбинат, созданный в 1921 году (ныне пустующая территория в районе Калачинского лесхоза по ул. Комбинатовская). Промкомбинат объединил ремесленников и занимался деревообработкой, изготовлением и обжигом кирпича, изготовлением саней, телег, конной упряжи, бочек, домашней утвари, деревянной посуды.

В  годы коллективизации сельского хозяйства  активно создаются артели и колхозы по выращиванию зерна, мяса, молока, Калачинская машинно-тракторная станция, возводится мельница, склады для хранения и отгрузки продукции сельского хозяйства в непосредственной близости к железной дороге (элеватор, маслосырбаза, сенопункт). Открывается комбинат бытового обслуживания. Приблизительно в  середине 20-х годов создаётся молоканка (ныне молочный комбинат), строится деревянный мост через р. Омь (третья попытка,  два предыдущих моста разрушены в весенние половодья). Начинается развитие медицины, образования. Развивает свою инфраструктуру и железная дорога: амбулатория и больница. Возводятся баня, начальная школа, школа глухих детей, магазины, дом культуры. С вводом в эксплуатацию моста начинается общение северных и южных поселений через Калачинск, активизируется торговля. В 1926 году – 1043 хозяйств, 4243 человека (Список населенных мест Сибирского края. Том I. Округа юго-западной Сибири. – Новосибирск, 1928, с. 130-131.)

В 30-е – начало 40-х  гг.  продолжается активное развитие Калачинска – он получает статус рабочего посёлка. Создаётся бюро технической инвентаризации, архитектурная и землеустроительная службы, ремонтно-строительный участок. Наличие железной дороги, водопровода привлекает жителей соседних поселений и районов. Начинается строительство многоквартирного жилья (2 квартиры и более), в основном саманные и камышитовые. Изготавливаемый кирпич идёт на устройство печей и транспортируется в соседние сёла для тех же целей. Строится из местного материала Калачинский мясокомбинат, птицецех (цех по переработке мяса птицы). Создаются: межрайбаза, общепит, РайПО. В это же время сформирована полувоенизировнная организация — авторота, которая в мирное ещё время насчитывала до 70 автомобилей, ремонтные мастерские по ремонту и эксплуатации автопарка. Переводится в Калачинск геологоразведочная экспедиция (находилась в Калачинске до середины 60-х годов). Эти факторы способствует развитию общеобразовательного статуса. Строятся 11-летняя школа № 1, несколько семилеток, детские сады железной дороги, МТС, мясокомбината. Каменные (кирпичные) здания в эти годы имеет только железная дорога. Возникает служба лесозащитных насаждений на железной дороге и лесхоз, которые занимаются посадкой лесов и уходом за ними. В это же время отведены первые несколько гектар земли в районе МТС для закладки сада по инициативе садовода-любителя Кирилла Иосифовича Папко, который к этому времени имел достаточный положительный опыт по разведению и сохранению в суровых сибирских условиях плодоносящих деревьев и кустарников, привезённых из европейской части страны. Начинают действовать кинотеатр, чайные, развивается сеть магазинов. Строится ткацкая фабрика.

40-е годы для Калачинска, как и для всей страны, имеют особое значение. В 1941 году из Мелитополя эвакуируется в Калачинск на производственную базу МТС механический завод, который организуется на базе машинно-тракторной станции и в считанные месяцы начинает выпускать военную продукцию. 30.09.1942 г. по приказу главнокомандующего СибВО в Омской области началось формирование 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, возглавил которую кадровый военный полковник П.М. Акимочкин. Невиданным героизмом и стойкостью, ценой жизни многих бойцов и командиров бригада выполнила свою задачу – прочно стабилизировала линию фронта на северном выступе будущей битвы на Курской дуге. Рядом с маститыми мастерами к станкам встали женщины и подростки. В Калачинске создаётся снайперская школа (ныне школа № 3), аэродром по подготовке военных лётчиков, нефтебаза, военный госпиталь. В военные годы калачинцы золотой строкой внесли свой вклад в Великую Победу. Наши земляки – Герои Советского Союза: Алтунин А.Т., Еремин А.С., Ермак П.И., Осминин П.Е., Ледовский И.Г., Калинин Г.Г., Клименко Т.М.. Их именами названы улицы города. В 1941 году в Калачинске формируется 70-я бригада морской пехоты, которая в составе войск западного фронта закрыла подступы к Москве. Калачинская авторота 24.06.1941 года выдвинута в район боевых действий, была расформирована по фронтам. Шоферы – калачинцы возили военные грузы, раненых, продукты и по «Дороге жизни», и под Москвой, и на Курской дуге и на многих других направлениях.

Источником электроснабжения предприятий являлись дизельные электростанции. Для базы МТС выделяется новая территория (позже Сельхозтехника). Открывается шубный цех при КБО. На базе промкомбината создаётся цех валяной обуви.

Во второй половине 40-х годов строится районный Дом культуры, библиотека, первые двухэтажные дома из кирпича и дерева. Реорганизация сельскохозяйственного производства повлекла создание межрайонной сельхозтехники, межколхозной строительной организации. Создается отделение Сбербанка, поликлиника, пивзавод, ветлечебница, ветбаклаборатория, открывается баня № 1.

50-е годы знаменуются приходом в район электричества от государственной сети и освоением целинных и залежных земель. В первую очередь к единой энергосистеме подключена железная дорога. Тяга переведена с паровозной и тепловозной на электровозную. Начинают работать службы тяги и контактной сети на железной дороге. Постепенно подключаются предприятия, организации и жильё к электросетям. Создаются Калачинские районнные электрические сети, коммунальная служба, горэлектросеть. В декабре 1952 года Калачинск получает статус города районного подчинения. Начинается строительство дорог с твёрдым покрытием межселённого и внутригородского значения. Первые асфальтированные улицы: Вокзальная, им. Ленина, Калачинская, им. 70 Бригады (1-я Переездная), Советская, Заводская. Создаются дорожные строительные организации: ДСУ-3 (ДРСУ-6), ДРСУ-3, ПДУ; общестроительные организации Омскцелинстроя: ПМК-186, ЗЖБИ-4, УПТК, АТК-4; специализированные строительные организации: СПМК-1266, ПМК-106 «Мелиоводстроя», ПМК «Сельхозмонтаж». Создаются цеха: вторчермет, гортопсбыт, развивается тупиковое хозяйство железной дороги. Построен и введён в эксплуатацию нефтепровод и продуктопровод Уфа-Иркутск. Построена гостиница (ныне паспортно-визовая служба), универмаг (ул.Ленина). Продолжается развитие образовательной, культурной сети: музыкальная школа, фильмотека, кинопрокат, клуб механического завода и городской стадион (ныне – территория стадиона «Юбилейный»). В 1959 г. численность населения 19 тыс. человек (Историческая энциклопедия Сибири).

60-е годы. Калачинск стал городом областного подчинения в 1963 г. В городе начато массовое строительство жилья 2-3 этажной застройки в центральной части города, путепровода в восточной части города вместо ж.д. переезда, нового Калачинского элеватора, средних школ № 2 и 3, автошколы ДОСААФ, АТП-12, кинотеатра, сети столовых и ресторан, увеличивается территория плодосовхоза до 100 га. Строится асфальтобетонный завод. Продолжается развитие инженерных сетей, строятся квартальные котельные.

Принимает первых учеников детская художественная школа. Построены корпуса верхней одежды и обувной цех КБО, гостиница, трасса мотокросса (и ныне лучшая в России), более 20 хоккейных коробок, создаётся парковая зона на озере Калач (ПКиО им. Гагарина), строятся банно-прачечный комбинат и баня № 3, детско-юношеская школа спортивная школа.

Создано СПТУ-41, которое готовит кадры для механического завода и ткацкой фабрики, для сельского хозяйства и строительства (в настоящее время – аграрно-технический техникум).

70-е годы. Строится и вводится в эксплуатацию Калачинский мясокомбинат мощностью 100 тонн мяса в смену (для сравнения 1000 голов КРС – гигант), здание почтамта, здание автовокзала, центральная котельная с сетями (внутриквартальные котельные переведены в коммунальные объекты, гаражи, тепловые камеры или демонтированы). Начато строительство пятиэтажного жилья (ул. им. Черепова, Строительная), детские комбинаты. Создана Райсельхозхимия. Продолжается развитие инженерных сетей, строительство дорог с покрытием. Плодосовхоз получил дополнительно 1 140 га земель к югу от города. Вводятся в эксплуатацию множество объектов административно-делового назначения, в основном размещенных в многоквартирных домах (ЗАГС, банки, аптека № 13, химчистка, магазины). В 1970 г. в городе проживает 20,8 тыс. человек (Историческая энциклопедия Сибири).

80-е годы. Построены ЗКСМ, горводопровод, горканализация, школы №№ 5 и 6, продолжается строительство жилья. Начато строительство газораспределительных сетей. Произведено новое строительство дорог и ремонт участков, повреждённых при строительстве водопровода и канализации. Построены пешеходный путепровод через железную дорогу, новое здание ж.д. вокзала. Открыт мемориальный комплекс (ныне Мемориал Славы). В 1989г. число жителей  25 тыс. человек (Историческая энциклопедия Сибири).

90-е годы. Ускоренными темпами ведётся строительство газораспределительных сетей. Введена в эксплуатацию Калачинская ГРС. Строятся объекты среднеэтажной застройки для переселения горожан из сносимого жилья под газопроводы. Производится замена чугунных труб водоснабжения на полиэтилен. Активно ведётся коттеджная застройка по целевым программам в заречном, западном микрорайонах, ул.Солнечная. Переезжают в Калачинск строители – бамовцы. В 1998 г. проживает 26 тыс. человек (Историческая энциклопедия Сибири).

2000-е годы. Продолжается строительство газораспределительных сетей. Заменён напорный канализационный коллектор от КНС № 1 (ул. Ключевая) до КНС мясокомбината, построен водопровод от НС 2–го подъема (с. Воскресенка) до НС 3-го подъема (ул. Интернациональная). Ведется строительство насосной станции чистой воды. Строится среднеэтажное жильё в заводском микрорайоне. Ведётся реконструкция стадиона. Проведена реконструкция мемориального комплекса. Построены Храм Воскресения Христова (ул. им. Семашко), находившийся в ведении Омского архиерея до июня 2012 года, когда стал кафедральным собором новоучреждённой Калачинской епархии, торговые комплексы Геомарт, АЛПИ, Благодать, здание налоговой инспекции, аптеки, СТО, отделения Сбербанка, ведется строительство частных магазинов, объектов бытового назначения (парикмахерские, салоны красоты). Развивается индивидуальное предпринимательство. В настоящее время на территории Калачинского городского поселения зарегистрировано более 900 индивидуальных препринимателей. В 2005 г. численность населения 23,9 тыс. человек (Историческая энциклопедия Сибири); в 2010 – 23,5 тыс. человек (http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/VPN-BR.pdf.)