Туристический маршрут выходного дня «ОДИН ДЕНЬ В ШИРВАНСКОМ ПОЛКУ»

В течение одного дня туристам предлагается обширная познавательная и развлекательная программа. Тур выходного дня состыкован с расписанием пригородных электропоездов.

Туристический маршрут «Один день в Ширванском полку» является результатом реализации проекта «Разработка Калачинского туристского направления в рамках межрегионального проекта «Сибирский тракт».

Экскурсионная программа начинается на Омском пригородном вокзале, откуда электропоезд везет группу в город Калачинск.

 Через полтора часа на привокзальной площади туристов встречает Калачинский Калачонок.

По дороге к храму Покрова Пресвятой Богородицы с. Воскресенка, одного из старейших сохранившихся культовых сооружений Омской области, построенному в 1867 году, проходит обзорная экскурсия.

 Можно сфотографироваться  у верстового столба Сибирского тракта.

 В программу туристического маршрута входит посещение купеческого дома начала ХХ века, где группу встретят «купец» и «купчиха» и угостят чаем с калачами.

 Там туристам предстоит пройти через «Портал времени» и перенестись в начало XIX века.

Дальше туристам предлагается побывать в роли рекрутов и переодеться в крестьянские одежды.

Следующий этап – проводы «новобранцев» и на телегах, подводах переезд к месту дислокации роты Ширванского полка.

На территории историко-краеведческого музея развернута реконструкция солдатского бивуака роты Ширванского полка. «Новобранцы» должны пройти своеобразные испытания: пройти строевую, боевую подготовку, женская часть группы примерила на себя образ сестры милосердия.

Туристы участвуют в мастер-классе по росписи деревянной ложки, обучению игре на ложках и барабанной дроби.

Их знакомят с экспозицией шорного ремесла: упряжь, седла, хомуты и прочим, есть возможность запрячь лошадь и прокатиться на ней.

Гости изучают форму солдат Ширванского полка, им рассказывают об амуниции и вооружении русской армии, что носили солдаты в киверах, желающие могли примерить форму и научиться правильно наматывать портянки.

«Солдат» поздравляет поручик Терентьев и напутствует их на доброе служение. В честь торжественного момента был дан залп из пушки.

«Рекруты» и их семьи приходят «на постой» в дом местной жительницы. Она проводит их в красную горницу, рассказывает о роли печки в жизни крестьян. Знакомит с домашней утварью, предлагает полежать на настоящей действующей печи, знакомит с традициями русской национальной кухни и предлагает отведать крестьянские разносолы и калачи из настоящей русской печи.

После обеда хозяйка предлагает всем отдохнуть у озера Калач, поучаствовать в русской вечерке.