Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Воскресенка

Калачинской епархии

Один из старейших сохранившихся храмов Омской области. Однопрестольный кирпичный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен жителями села Воскресенского Сыропятской волости Тюкалинского уезда в 1867 году “на местные средства”. Вероятно, до 1888 года храм был приписан к церкви села Куликовского. 13 февраля 1894 года было открыто церковно-приходское попечительство.

По сведениям 1900 года, приход включал деревни: Калачики, Глуховскую, Киберо-Спасскую (Круглову), Лагушкину, поселки Тургеневский и Петровский. Поселок Тургеневский с деревней Калачики предполагалось выделить в самостоятельный приход.

В приходе действовали церковно-приходская школа в селе, размещавшаяся в собственном удобном здании, и министерские школы в деревне Калачинской и поселках Тургеневском и Петровском. При церкви находились общественные деревянные дома для священника и дьякона, а также ледник и баня. Причт состоял из священника, диакона и псаломщика.

В страховой ведомости за 1910 год сказано: “Покровская церковь каменная, внутри оштукатурена, обита железом, покрыта железом, окрашена зеленой масляной краской… На церкви имеется одна большая глава и одна малая (над алтарем). Больших окон 18, малых 5. Дверей наружных створчатых, обшитых железом – 3, внутренних 4… Церковь отапливается 3 печами, обтянутыми железом. Колокольня в 3 яруса 4 саж… Ближайшая к церкви постройка – дом псаломщика. В стенах церкви есть трещины. Оценка вместе с иконостасом и колокольней – 10000 руб.”.

В 1920 году имущество церкви было национализировано, а в 1939/40 году она была закрыта. 14 июля 1944 года подано заявление общины верующих села Воскресенка уполномоченному Совета по делам религии при Совете Министров по Омской области, с просьбой об открытии церкви.  Разрешение Областного Совета было дано 8 марта 1945 года, а 5 мая было вынесено заключение Совета при СНК СССР по делам РПЦ о передаче храма православной общине. Более церковь не закрывалась.

Некоторое время храм принадлежал общине Русской Православной Церкви Заграницей.

Приход Покровской церкви села Воскресенка Омско-Тарской епархии Русской Православной Церкви был зарегистрирован 31 октября 1991 года.

Архитектура храма

Это один из немногих сохранившихся в Омской области памятников в стиле классицизма.

К квадратному в плане четверику примыкают менее высокие полукруглая апсида и трапезная. Колокольня имеет два яруса. Над двусветным четвериком возвышается граненый купол с барабаном и небольшой главкой с крестом, четыре таких же главки, но меньших размеров, расположены по углам четырехскатного покрытия основного объема и над апсидой. Верхний ярус колокольни завершен шестигранным шатром с главкой и крестом. Плоскости стен храмовой части прорезаны двумя оконными и дверными проемами, каждому из которых соответствует оконный проем второго света. Все оконные и дверные проемы имеют вытянутую вверх прямоугольную форму с полуциркульным завершением и металлическими решетками. Карниз трапезной и апсиды, продолжаясь, делит фасады храмовой части на два яруса. Фризовый пояс верхнего яруса декорирован рядом “нишек”. В церковь ведут три входа с крыльцами. Главный из них имеет широкое крыльцо и двустворчатыми металлическими дверями, над которыми расположен киот с иконой.

Колокольня по сторонам света прорезана арочными проемами, углы оформлены лопатками.

Длина – 25 м, наибольшая ширина – 10,8 м.

Храм признан памятником архитектуры местного значения.