Еловик  Николай Николаевич

    07.01.1951 г. − 18.05.2020 г.

Николай Николаевич Еловик  родился в г. Калачинске. Учился в Калачинской восьмилетней школе. Окончил Тюменское высшее военно-инженерное училище, затем военно-инженерную академию им. В. Куйбышева и академию генерального штаба в Москве. Все – с отличием.

С июля 1985 года по декабрь 1988 года Н. Н. Еловик служил в Афганистане. Из воспоминаний одного из участников боевых действий в Афганистане: «… Обстановка была сложная. Едва ли не все 200 километров опасного пути Еловик Н.Н. шел пешком впереди отряда обеспечения движения, периодически останавливаясь, указывая места установки мин и фугасов противника. Исключительно его опыт спасал следовавшие за ним машины от подрывов, поскольку из-за глубины колеи, плотности грунта и обилия в нем осколков противоминные тралы были бессильны, щупами было невозможно проткнуть землю, а собаки-саперы не выдерживали жары и напряжения. Этому человеку были присущи постоянный оптимизм, непоколебимая вера и решительность в достижении поставленных целей. За короткое время над бушующей рекой Пяндж, которая в тот период разлилась и заливала путь, в отвесной скале была прорублена дорога длиною 7 километров. Сутками под огнем, он и его офицеры и солдаты, стоя в связках, в бушующей холодной воде, бурили шурфы, укладывали заряды. Путь для выхода полка был открыт…».

После Афганистана Н. Н. Еловик продолжил службу начальником штаба инженерных войск Северо-Кавказского военного округа, начальником инженерных войск Московского военного округа.

Генерал-майор с 1993 года.

Его вклад высоко оценен Родиной – семь боевых орденов украшают его грудь: Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, два ордена Красного Знамени Республики Афганистан, а также медаль «За боевые заслуги», знак Президента РФ «30 лет на государственной службе» и многие другие награды. В 1993 году за разминирование Дома правительства РФ президент России Б.Н. Ельцин лично вручил генерал-майору Еловику Н.Н. орден «За личное мужество».

Николай Николаевич Еловик внес личный вклад в реконструкцию Мемориала Славы в г. Калачинске.

В память о Н.Н. Еловике проводится ежегодный районный турнир по хоккею.

Библиография:

  1. Наш земляк из Москвы  // Сибиряк.  –  2014.  –  22 авг.  – С 2.
  2. В ответе за судьбу Родины  // Сибиряк. – 2007. – 14 февр.