Одной из самых ценных и постоянно развивающихся традиций и сильной самобытной ветвью культурной жизни Калачинского района является литературное творчество. На этой земле жили и творили Якоб Калнин,Тимофей Белозёров, Николай Анкилов, Пётр Анфинагентов, Игорь Беляков, Антонина Артемьева, Николай Обушенко,Пётр Мухин. Значительный вклад в развитие поэтического творчества внёс член Союза писателей России Геннадий Оселедцев. Он составитель и один из авторов трёх коллективных сборников «Поэтический Калачинск». Далёкая история и недавнее прошлое описано в книгах краеведов Г. Оселедцева, М.Зябкина, В.Мотовилова.

А начиналось всё в 50-е годы ХХ века с литературного кружка, который был организован и работал при районной газете «Сибиряк». Он объединял людей творческих, пишущих. С этого времени стала выходить «Литературная страница», публикующая самые интересные произведения калачинских авторов. А в центральной районной библиотеке собирались в альбомы написанные ими стихи и проза. Около 3-х десятилетий при библиотеке организуются «Литературные пятницы», проходят «Литературные встречи», на которых авторы представляют своё творчество коллегам по перу и своим читателям.

С 1986 по 2016 годы на калачинской земле проводился ежегодно районный праздник книги, на котором местные авторы выступали со своими новыми творениями, в них участвовали лучшие чтецы, состоялись премьеры песен калачинских музыкантов на слова авторов-земляков. В районе проводятся конкурсы вокального творчества «Пою хвалу тебе, Калачинск!».

 “Поэты Калачинской Земли”.