Образование в годы войны

1940-1941 учебный год в системе образования был особенным. Именно в это время начался переход к всеобщему семилетнему образованию. На начало 1940-го года в районе было 58 дневных общеобразовательных школ, из них — 47 начальных, 8 неполных средних, 3 средние. В них обучалось 9 377 учеников, работало 310 учителей. С 1936 по 1942 год Калачинский отдел районного народного образования возглавлял  Генрих Янович Айо (1906-1953), а с 1942 по 1959 год — Владимир Фёдорович Тимофеев (1910-1966), заслуженный учитель школы РСФСР.

Вместе со всем народом учительство встало на защиту Родины. Уходили на фронт учителя и ученики. Оставшиеся в тылу работали не покладая рук. В основном это был «женский батальон». Учителя в то время можно было видеть работающим и в школе, и в поле, и на току.

В Куликовской школе, например, работали эвакуированные учителя из Гродно, Ленинграда, Прибалтики. Детей обучалось много — из 20 населённых пунктов Калачинского, Оконешниковского, Кормиловского, Молотовского (Черлакского) районов. Занимались в 3 смены. В школе было холодно, не было учебников, тетрадей, писали на старых книгах и газетах. Чернила изготовлялись из сажи. Учились при коптилках. Но школа продолжала жить. Как вспоминала Розалия Андреевна Новолодская (руководитель школы в годы войны), учителя и ученики заготавливали дрова в лесу, возили их на лошадях. Работали в поле — вязали снопы, в огороде — делали запасы овощей на зиму. Ходили с концертами в Калачинский эвакогоспиталь, писали письма домой от имени раненых, собирали средства на военную технику, посылки на фронт.

Война изменила режим работы школ и школьного образования. Оно было военизированным. Несмотря на то, что учебный год начинался в октябре (в связи с сельскохозяйственными работами), качеству знаний и патриотическому воспитанию уделялось большое внимание — это было государственное дело.

Строгим в годы войны было отношение к выполнению педагогами своих должностных обязанностей и трудовой дисциплины. За опоздание на работу или неявку виновные увольнялись и отдавались под суд.

В эти же годы в школах Калачинского района произошли небывалые события: зажглись лампочки Ильича, затем появилось радио и кино. Во многих деревнях не было клубов, поэтому в школе проводились собрания жителей, ставились концерты художественной самодеятельности, демонстрировались кинофильмы.

Родина по достоинству оценила труд многих учителей. Так, Ольга Александровна Тимофеева (1903-1981), учитель русского языка и литературы, завуч, позже директор Калачинской средней школы № 1, в декабре 1944 года была награждена орденом Ленина за добросовестный труд.

Тимофеева О.А., Заслуженный учитель школ РСФСР

Учительская конференция Калачинского района. 1938 г.

Айо Генрих Янович, заведующий Районо. 1937 г.

Демонстрация. Слева — Тимофеев В.Ф., директор средней школы №1

Коллектив средней школы №1. Справа  — с газетой Тимофеев В.Ф.

Детские дома

Библиография

  1. Фролова, О. И. История Куликовской школы / О. И. Фролова // История народного образования: сборник научных статей и материалов/Мин-во образования Омской области; Гос. Учреждение «Омский музей истории народного образования». – Омск: Амфора, 2004 — С. 182-185.
  2. Аплетаев, М. Народное просвещение за 60 лет / М. Аплетаев // Сибиряк. – 1977. – 1 нояб. – С. 3.
  3. Варушина, А. А. Народное образование Калачинского района в биографиях // Сибиряк. — 1982. — 11 дек. — С. 2-3.
  4. Соловьева, Е. У истоков народного образования / Е. Соловьева // Сибиряк. – 1998. – 3 окт. — С. 2-3.
  5. Фролова, О. Одна из старейших в области / О. Фролова // Сибиряк. — 2001. — 23 нояб. — С. 2.