Участники Парада Победы 1945 г.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся главный парад в истории Советского Союза. Он был назначен в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне.

В Параде Победы участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат. Общая численность войск на параде составила около 40 000 человек, а так же более 1850 единиц военной техники.

В Параде победителей участвовали и калачинцы.

Старший сержант Падин Григорий Наумович. Помощник командира взвода разведки батареи управления дивизиона 91-й тяжелой гаубичной артиллерийской Александрийской Краснознаменной бригады разрушения РГК. В РККА призван Калачинским РВК Омской области в 1940 году. В Великой Отечественной войне участвовал с июня 1941 года, воевал на Брянском, Воронежском, Карельском, Степном, 1-м, 2-м и 4-м Украинских фронтах. В годы войны награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалью «За отвагу». В Параде Победы участвовал в составе сводного полка 4-го Украинского фронта.

Красноармеец Гаев Афанасий Алексеевич. Водитель роты технического обеспечения 201-й танковой бригады. 1915 года рождения. В РККА призван Курганским РВК Курганской области в 1938 году. В Великой Отечественной войне воевал на Северо-Западном фронте. После войны проживал в Калачинском районе Омской области. В Параде Победы участвовал в составе сводного моторизованного полка Московского военного округа.

Александр Фёдорович Попов принимал участие в Параде Победы, 24 июня 1945 года, в составе колонны сводного полка Ленинградского фронта.

https://домветерановомск.рф/geroi/uchastniki-parada-pobedy