Агапова Светлана Андреевна

08.07.1950

Трудовую деятельность начала после окончания Омского библиотечного техникума в должности инспектора по библиотекам в Калачинском отделе культуры.

С 1969 по 1977 г.г. работала заведующей в городской библиотеке №2, открытой в Южном микрорайоне города. В 1977 была назначена заведующей центральной детской библиотекой. Окончила Омский филиал Алтайского института культуры по специальности библиотековедение и библиография. 

С 2006 по 2015 год Светлана Андреевна возглавляла Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека» Калачинского городского поселения, в состав которой входили центральная детская библиотека и 4 городские библиотеки-филиалы.

Под руководством С.А. Агаповой библиотеки в городе стали отвечать современным требованиям, оснащены современной компьютерной и множительной техникой. Центральная детская библиотека в 2004 и в 2015 годах по итогам работы была признана лучшей детской библиотекой в областном конкурсе «Библиотека года». С.А. Агапова была членом комиссии по делам несовершеннолетних, территориальной избирательной комиссии.

В 1989 году награждена значком Министерства культуры РСФСР «За отличную работу». Занесена в Книгу Почёта отрасли культуры, Почётный деятель культуры Калачинского района (2011 г.), Ветеран труда, член партии «Единая Россия» (2001 г).