Акулиничев Иван Тимофеевич

19.06 {02.07} 1915 – 02.01.2000

Доктор медицинских наук, профессор, действительный член Международной астронавтической академии, один из основоположников отечественной медицинской радиоэлектроники. Военврач, полковник медицинской службы. Член редколлегии журнала «Радио». Автор более 85 научных работ и 20 изобретений.

Родился в деревне Георгиевка Кормиловского района.

В Калачинском районе окончил Куликовскую школу крестьянской молодёжи. Еще учась в школе, серьезно увлекся радиотехникой, насколько позволяла информация, имеющаяся в школьной библиотеке. В 4 классе, смастерил детекторный приемник, позволяющий слушать Москву. По доносу (якобы слушал иностранное радио) попал в Иконниковскую колонию по 58-й статье. Через 2 года начальник колонии сумел отпустить Акулиничева на свободу за то, что он смастерил для начальства колонии радиоузел.

Гражданскую жизнь Иван Акулиничев начал монтером по сигнализации на станции Калачинской. После переезда в Омск работал монтёром омского телеграфа. Как только омичи создали ОДР (Общество Друзей Радио), Акулиничев сразу же включился в его работу. Вместе с такими же энтузиастами сделал все возможное, чтобы Омск стал первым городом за Уралом, где появилось радиовещание. С первых лет существования журнала «Радио» в 30-х годах Впоследствии более 100 публикаций за его подписью вышло в этом издании. И.Т. Акулиничев входил в состав редакционной коллегии.

Однако время, проведенное в колонии, сказалось на здоровье, и Иван Тимофеевич, пытаясь его поправить, устроился санитаром в одну из больниц. Работая в больнице, поступил в Омский медицинский институт, который окончил в 1941 году. А любовь к радио привела его на заочное отделение Одесского радиотехнического института. Учеба в двух вузах способствовала рождению важного изобретения. Акулиничев демонстрирует ректору мединститута свой вектор-кардиограф – прибор, при помощи которого можно было послушать работу сердца. По существу, это была первая модель ЭКГ, модификации которой сейчас применяют во всем мире. Изобрел ее студент Омского медицинского института Иван Акулиничев.

В годы войны лейтенант Акулиничев был назначен начальником санитарного поезда, врач полевых госпиталей, подполковник медицинской службы. Боевые рейсы санпоезда под командованием Акулиничева продолжались два года. Свыше ста тысяч километров проделал он из прифронтовой полосы в глубь России. Бесконечные бомбёжки, обстрелы… Остальные годы – в полевых госпиталях. Победу встретил под Берлином.

В 1945 году он был отправлен в Прагу руководить советским военным санаторием. Свою административную  работу начальника санатория Иван Тимофеевич совмещал с работой по созданию низкочастотных усилителей. В 1948 году им было опубликовано описание прибора для контроля ЭКГ. Затем он сконструировал вектор-кардиоскоп, а осциллоскоп принёс ему широкую известность в мировых научных кругах. Кроме того он успел написать и защитить докторскую диссертацию по вектор-кардиоскопу. Профессор Акулиничев становится членом-корреспондентом Генуэзского международного института по применению радиоэлектроники в космической медицине.

С июня 1959 года он начинает работать в области авиакосмической медицины – сотрудник Института космической медицины, начальник медотдела подготовки космонавтов и ответственный за медицинское обеспечение космических полётов на кораблях серии «Восток». Как и многие другие советские ученые, работал под грифом «секретно».

Иван Тимофеевич Акулиничев – член стартовых бригад по запуску в космос Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и Валентины Терешковой. Каждого из своих подопечных – космонавтов Акулиничев мог определить не глядя, – по стуку их сердец. При подготовке первого полета человека в космос Иван Тимофеевич жил в Звездном городке и все будущие космонавты ласково называли его «наш дядя Ваня». Созданная Иваном Тимофеевичем аппаратура «Вега-А», в полёте Ю.А. Гагарина обеспечивала в сеансах связи космического корабля с Землей регистрацию электрокардиограммы и частоты дыхания космонавта. Кроме того, с помощью входящего в её состав электрокардиофона обеспечивалась непрерывная подача сигналов пульса на звуковых частотах по каналу бортового радиопередатчика «Сигнал» на Землю. Первым человеком, который прикоснулся к Юрию Гагарину после возвращения космонавта на Землю, когда открыли капсулу, был Иван Акулиничев, врач, исследователь, специалист.

В 1964 году, когда завеса секретности была чуть приподнята, И. Т. Акулиничев был награждён Золотой медалью Христофоpa Колумба, учреждённой Генуэзским институтом международных связей за работы по использованию средств радиоэлектроники в гуманных целях. Среди немногочисленных обладателей Золотой медали Колумба – Ю. А. Гагарин и академик М. В. Келдыш.

В годы секретности Иван Тимофеевич неоднократно посещал послевоенный Омск, его поездки были связаны с аэрокосмическим объединением «Полет». Но своим друзьям он объяснял, что находится в командировке в Омске для проведения читательских конференций по заданию журнала «Радио», членом редколлегии которого он был с первых дней его основания. И никто не догадывался, что его основное место работы − научно-исследовательский институт космической медицины в Архангельском под Москвой.

В 1967 году, во время своего приезда на родину, Иван Тимофеевич Акулиничев встречался с учениками и учителями Куликовской школы, выпускником которой он был.

Награды:
Приказом № 325/н по Войскам 1-го Белорусского фронта от 5 ноября 1944 года и от имени Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом храбрость и мужество» помощник начальника 1-го отдела Полевого эвакуационного пункта,
капитан медицинской службы Акулиничев Иван Тимофеевич был награждён орденом Красной Звезды.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года «За успешное выполнение специального задания Правительства по созданию образцов ракетной техники, космического корабля-спутника «Восток» и осуществление первого в мире полета этого корабля с человеком на борту» подполковник медицинской службы Акулиничев Иван Тимофеевич был награждён был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1985 года «За участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками и в честь 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне» полковник медицинской службы в отставке Акулиничев Иван Тимофеевич был награждён орденом Отечественной войны II степени.
Кроме это он был награждён ещё одним орденом Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со Дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда» и другими наградами.

И. Т. Акулиничев – заслуженный деятель науки и техники России.

Библиография:

  1. Арнаутов Л. Увлечение всей жизни. / Л. Арнаутов  // Сибиряк. – 1969. – 5 июня. – С. 2. 
  2. Акулиничев И. Зачем врачу робот? / И. Акулиничев // Сибиряк. – 1969. – 21 авг. – С. 4. 
  3. Акулиничев И. Зачем врачу робот? / И. Акулиничев // Литературная газета. – 1969. – 9 июля. 
  4. Кощеев В. Из Кормиловки к звездам / В. Кощеев // Омский вестник. — 2000. — 9 нояб. — С. 10.
  5. Кочергин П.Е. ЭКГ изобрёл монтёр Омского телеграфа // На связи Омск. — Омск : Омское кн. изд-во, 2002. —  С. 201 – 206. : ил., фот., портр.
  6. Время выбрало нас — 3: сб. статей и материалов : [редкол. Д.С. Перминов и др.]  — Омск : Изд-во ИП Макшеевой Е.А., 2018.  — с. 42.