Андреев Иван Матвеевич

1926 г.

Родился в Знаменском районе Омской области. Здесь прошли его детские годы. Затем семья переехала на железнодорожную станцию Колония Калачинского района. Когда началась Великой Отечественная война Иван, не окончив среднюю школу, в 15 лет стал трактористом Ивановской МТС.

В октябре 1943 года И. Андреев в возрасте 17-ти лет стал солдатом, ушёл на Ленинградский фронт. Демобилизовался в 1948 году и сразу же был избран председателем сельхозартели «3-й интернационал». Успешного руководителя заметили в районе, и райком КПСС перевёл его возглавлять более крупное хозяйство − колхоз «Энергия». А в марте 1958 года Иван Матвеевич был избран председателем колхоза им. Калинина, в котором проработал 19 лет. В 60-е годы в колхозе было более 3 тыс. голов крупного рогатого скота, а также разводили овец, свиней. На вооружении хозяйства находилось 40 тракторов, 37 комбайнов, автомобили и другая техника. В 60-70-е годы преображались населённые пункты, находившиеся на территории хозяйства: строились жилые дома, объекты социальной сферы, асфальтировались дороги.

В течение 10 лет Иван Матвеевич Андреев избирался председателем Сорочинского сельского совета. Был депутатом районного и сельского советов в течение 30 лет.

И. М. Андреев награждён орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, 16-ю медалями.

Библиография:

  1. Василевская, В. Во всём только на «отлично» // Сибиряк. – 2006. – 5 мая. – с. 5.
  2. Жизнь во имя хлебного поля // Зябкин М.Д. Время, в котором жили. – Омск, 2001. – с. 93-99.