Ариасеп Инга Анатольевна

24.03.1937 − 17.07.2009

Родилась в г. Мурманске. Детство и юность прошли в городе Омске, куда семья переехала в 1943 году.

В Калачинск впервые приехала в 1959 году на педпрактику, будучи студенткой пятого курса физмата Омского педагогического института. Проходила практику в вечерней школе. После окончания института по запросу Калачинского района Инга Анатольевна была распределена на работу в наш город.

С августа 1960 начала работать учителем математики в калачинской одиннадцатилетней школе №2. Здесь она приобщилась к туризму, который стал её главным увлечением на многие годы.

В 1965 году Инга Анатольевна была назначена заместителем директора.

В 1978 году становится директором школы. Руководила школой №2 в течение 10 лет. Много приходилось работать: занимались озеленением, строили мастерскую, библиотеку, пристройку к школе, дом для учителей.

Новые традиции закладывались и сохранялись под руководством И. А. Ариасеп. Школа первой в районе перешла на кабинетную систему преподавания. Коллектив несколько раз был победителем районного социалистического соревнования.

По инициативе Инги Анатольевны и благодаря проведенной поисковой работе, а также настойчивости (инициативу нужно было отстаивать в Горсовете), улице на которой стояла школа, было присвоено имя М. М. Смирнова, учителя из села Куликово, погибшего здесь. Весь собранный материал был передан в краеведческий музей.

С 1988 по 2000 год Инга Анатольевна вновь становится заместителем директора по учебной части. А в последние годы работы в школе №2 трудилась учителем математики и руководителем школьного музея.

В общей сложности 48 лет жизни педагога связаны с образованием Калачинского района.

В октябре 2010 года в средней школе № 2 была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная памяти И. А. Ариасеп.

И.А. Ариасеп была награждена орденом «Дружбы народов», отмечена знаком «Отличник народного просвещения», памятной Медалью «90 лет Великой Октябрьской социалистической революции», памятной Медалью «90 лет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи».

Библиография:

  1. Михайлова Л. Будем помнить тебя, учитель! / Л. Михайлова  // Сибиряк. – 2010. – 20 окт.

Неопубликованные источники:

  1. Куратова А. Памятники города Калачинска. – Калачинск, – 24 с.­­­­­­­­­­­­­­­­