Баскаков Анатолий Григорьевич

1941 г.

После окончания Тюменского сельскохозяйственного института (1965) начал трудовую деятельность в должности главного зоотехника Калачинского откормочного совхоза. Здесь вскоре его избрали секретарём комитета комсомола. Ему удалось наладить художественную самодеятельность, вовлечь молодёжь в физкультурное движение. Были созданы футбольные и волейбольные команды. Широкое развитие получили лыжные и другие спортивные соревнования.

Активная общественная деятельность А. Баскакова получила высокую оценку в Калачинском районе. В 1966 году его избрали вторым секретарём райкома комсомола, а через год на очередной районной конференции он стал первым секретарём РК ВЛКСМ. Благодаря его организаторским способностям многое было сделано для улучшения уровня жизни молодёжи. Приобрели широкий размах не только футбол и волейбол, хоккей с мячом, городки, тяжёлая атлетика, но и получили распространение новые виды спорта: хоккей с шайбой, автомотоспорт и др. К концу 60-х годов Калачинск стал центром проведения не только областных, но и республиканских соревнований по хоккею с шайбой, мотоспорту и т.д. В 1970 году хоккейная команда «Альпинист» (СОШ №1), выиграв первенство области, стала участницей финальных Всесоюзных соревнований на приз клуба «Золотая шайба» в г. Глазово. В школах создавались музеи, усилилось военно-патриотическое воспитание молодёжи, РК ВЛКСМ организовал сбор средств на памятник Герою Советского Союза П.Е. Осминину. Развивалось движение «Красных следопытов» по изучению истории родного края.

В 1970 году А. Баскаков был направлен на учёбу в Высшую партийную школу. По окончании работал в аппарате Омского обкома КПСС, а затем семь лет возглавлял партийную организацию Павлоградского района. В марте 1987 года утверждён заведующим сельскохозяйственным отделом обкома КПСС. В феврале 1991 года стал председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Омской области.

Баскаков А.Г. награждён орденом «Знак Почёта», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001) и другими знаками отличия.

Библиография

  1. Зябкин М.Д. Живые страницы. Очерки по истории комсомола Калачинского района. – Омск : Изд-во ОмГПУ, 2000. – с. 245-249.