Безметная Мария Васильевна

1922 – 2009

Безметная Мария Васильевна родилась в селе Вознесенка, где окончила начальную школу. Когда родители переехали в Калачинск, окончила восьмилетку.

19 августа 1941 г. Мария Васильевна ушла добровольцем на фронт. Она в числе других была направлена в Новосибирск на курсы связистов. После окончания учёбы ей было присвоено звание сержанта, она стала радиотелеграфистом. Была отправлена на Северо−Западный фронт в запасный полк связи, который базировался у Белого моря. В 1942-ом году, после разгрома немцев под Москвой, попала под Сталинград. Воевала за освобождение Румынии, Австрии в составе второго Украинского фронта. Победу Мария Васильевна встретила в Вене. В 1945 году часть, в которой воевала Мария Васильевна, была переброшена на Дальний Восток в Монгольскую Народную Республику − Советский Союз вступил в войну с Японией.

Мария Васильевна Безметная была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Вены», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и медалью «За боевые заслуги» Демобилизовалась Мария Васильевна только в июне 1946 года. Пошла работать в торговлю. Её трудовой стаж − более 30 лет.

За трудовые заслуги ей присвоено звание «Отличник советской потребительской кооперации». К пяти боевым наградам прибавился мирный орден Трудового Красного Знамени.

Библиография:

  1. Воин, труженица, мать // Сибиряк. − 1977г. − 19 апр. − С. 2.
  2. Худяков Л. Воин, труженица, мать / Л. Худяков // Сибиряк. − 1978. − 25 февр. − с. 4.
  3. Завизион Г.Т. И на Тихом океане… / Москва. Военное издательство. 1967. − С. 253,  242−245.