Белимов Михаил Петрович

11.09.1917

Михаил Петрович Белимов родился на станции Елизаветинская Ростовской области. После окончания школы поступил в институт сельскохозяйственного машиностроения, а в 1939 году был направлен в Житомирское общевойсковое пехотное училище.

В июне 1941 года в училище состоялся выпуск, и молодой командир взвода в составе 30-ой отдельной бригады стал участником боёв на Западном фронте. 21 января 1942 года под Малоярославцем был ранен. В феврале командир роты М. Белимов снова на фронте, но в сентябре этого же года получил тяжёлое ранение и был отправлен в глубокий тыл на лечение − в Калачинск, где размещался в годы войны эвакогоспиталь для тяжелораненых. В конце ноября его направили на высшие стрелковые курсы при СибВО, а после их окончания назначили командиром учебной роты. Но в конце 1943 года был признан медицинской комиссией ограниченно годным и уволен в запас.

Мирная жизнь М.П. Белимова началась в Калачинске с должности директора маслопрома, а позже Калачинский райком партии рекомендовал его на должность председателя колхоза «Красное знамя» (с. Новый Свет). Он сумел создать крепкий актив, сплотить колхозников, и хозяйство постепенно стало развиваться.

В 1953 г. избран председателем Калачинского райисполкома.

В 1962 году М.П. Белимов был направлен в Исилькуль на должность начальника колхозно-совхозного управления. С января 1964 года и до июля 1973 года он находился на посту первого секретаря Исилькульского райкома КПСС. Вложил много сил в развитие района.

В конце июля 1973 года был назначен на должность главного инспектора по закупкам и качеству сельскохозяйственных продуктов по Омской области, откуда ушел на заслуженный отдых.

М.П. Белимов избирался депутатом областного Совета народных депутатов.

Награжден орденами Отечественной войны I степени, Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», 15 боевыми и трудовыми медалями.

Библиография

  1. Зябкин М.Д. Калачинск после войны. − Омск, 1998. − с. 311−312.
  2. Война привела в Сибирь. // Солдаты Победы. Т.3. − Омск, 2001. − с.87.