Беляева Елена Андреевна

1966 г.

Беляева Елена Андреевна − выпускница Калачинской детской музыкальной школы (1981 г.). После окончания Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина, в 1985 г., начала свою трудовую деятельность в Калачинской детской музыкальной школе преподавателем по классу фортепиано. С 1986 г. по 1990 г. Елена Андреевна обучалась в Петропавловском педагогическом институте им. К.Д. Ушинского на музыкально−педагогическом факультете, параллельно работая концертмейстером на кафедре хорового дирижирования. С «отличием» окончив институт, получила распределение в том же ВУЗе преподавателем фортепиано на кафедре «теория музыки». В 1994 г. вернулась работать в родную школу, работала завучем и преподавателем, а  с января 2006 г. Елена Андреевна возглавляет Калачинскую детскую музыкальную школу и является преподавателем фортепиано.

В январе 2006 года Елена Андреевна назначена председателем Восточного межрайонного методического объединения. Она включена в состав оргкомитета, входит в состав жюри зонального конкурса исполнительского мастерства: пианистов, исполнителей на народных инструментах, исполнителей на духовых инструментах, различных ансамблей. По результатам конкурсов разного уровня МБОУ ДО «ДМШ им. П.Я. Ковалевского» является одной из ведущих школ Омской области. Учащиеся Елены Андреевна показывают высокие результаты на областных и международных конкурсах исполнительского мастерства, 21 стипендиат Министерства культуры Омской области, а выпускница Шульга Анна дважды получила стипендию Министерства культуры Российской Федерации. Многие её ученики продолжили музыкальное образование и стали преподавателями фортепиано в ДШИ, среди них Шульга Анна (г. Петербург), Тимошенко Екатерина (г. Омск).

За свой труд Елена Андреевна награждена Почетной грамотой Правительства Омской области (2015 г.), Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства культуры Омской области, администрации Калачинского муниципального района, Комитета по культуре и искусству.

В 2009 и 2016 гг. Елена Андреевна стала обладателем стипендии Министерства культуры Омской области «Результативно работающим педагогам образовательных организаций в сфере культуры».

Библиография

  1. Леонидова Е. Учитель гармонии / Е. Леонидова // Сибиряк. − 1998. − 9 окт. − с. 2.
  2. Кислицина Н., Слышит музыку сердцем. / Н. Кислицина // Сибиряк. − 2016. − 22 июля. − с.5.