Беляков Игорь Алексеевич

19.12.1927 − 09.1987

Родился на Вологодчине. Но его настоящей родиной была Сибирь. Ему было всего три года, когда семья перебралась в Крутинку Омской области. В 1943 году Игорь Алексеевич шестнадцатилетним добровольцем ушёл на флот. Принимал участие в боевых операциях на Дальнем Востоке, за которые был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией» и «За освобождение Кореи». После демобилизации был председателем Крутинского райкома ДОСААФ, а в ноябре 1950 года перешёл работать ответственным секретарём в редакцию районной газеты «Ленинская правда». С 1962 года судьба И. Белякова связана с калачинской газетой «Сибиряк». Более четверти века он – ответственный секретарь газеты – был её «капитаном»: определял лицо и курс газеты. Своим обаянием и поэтической одарённостью привораживал к себе любого, кто хоть однажды с ним общался. Имея незаконченное среднее образование, Игорь Алексеевич обладал высочайшей эрудицией и воспитал десятки ныне работающих журналистов. Член Союза журналистов с 1958 года, он около десяти лет возглавлял первичную организацию Союза журналистов в Калачинске.

А ещё сам успевал писать стихи – звонкие, образные, певучие. Некоторые из них были положены на музыку и надолго закрепились в виде песен в репертуаре Омского русского народного хора («Песня о родном Иртыше», «Песня о Сибири», «Колыбельная», «Ах ты, ива моя…», «С добрым утром!»). И. Беляков неоднократно, как к великой святыне, обращался к творчеству Я.М. Калнина, переводил его для публикаций в прессе. Его острые фельетоны и сатирические куплеты, тёплые зарисовки о людях и лирические стихи, которых у Игоря Алексеевича очень много – никого не оставят равнодушными. А всё потому, что он сам был по-настоящему душевным, чутким и неравнодушным человеком. Именно эти качества притягивали к Белякову начинающих авторов. Многие местные поэты обязаны ему своим становлением.

Фронтовик, человек мужественной судьбы, жизнелюб, он остался верным журналистике и поэзии до последних дней жизни.

Был отмечен наградами: медалями «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Отличник печати РСФСР». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 июля 1985 года за заслуги в области советской печати и многолетнюю плодотворную работу ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Библиография:

  1. Оселедцев Г.А. На Оми-реке Калачинск. / Омск: книжное издательство. 1993. – С 181.
  2. Игорь Алексеевич Беляков. Некролог // Сибиряк. − 1987. − 16 сент. − с. 4. : портр.