Булавко Владимир Григорьевич

1935 г.  – 1989 г.

Родился в с. Боровое Знаменского района Омской области. После окончания средней школы был призван в ряды Советской Армии. Демобилизовался в 1957 г. С 1958 по 1963 годы учился в Омском сельскохозяйственном институте по специальности «агрономия». По окончании вуза работал агрономом, главным агрономом Знаменского районного управления сельского хозяйства.

В марте 1973 года В. Г. Булавко переведён на должность заместителя директора Тюкалинского треста мясомолочных совхозов, а через год назначен начальником Калачинского управления сельского хозяйства

В апреле 1975 года он был утверждён директором Великорусского совхоза. Именно здесь раскрылись полностью его организаторские способности. Владимир Григорьевич много сделал для людей, для развития одного из крупных хозяйств района. Его часто можно было видеть не только в райцентре, Омске, но и в других регионах. Он искал нужных людей, заводил с ними связи, заключал договора,  обеспечивая крепкий сырьевой тыл. И в Великорусское пошли потоком строительные изделия: пиломатериал, круглый лес, цемент и другие материалы. Началось массовое строительство: на селе возводились жилые дома, Дом культуры, торговый центр, детский сад на 120 мест, Мемориал Победы, спорткомплекс, стадион, автогараж, проложено асфальтовое покрытие дорог, было полностью обновлено токовое хозяйство. Механизаторов совхоза по праву называли лучшими изобретателями и рационализаторами в районе. Село Великорусское превратилось в рабочий посёлок. Отстраивались и другие деревни совхоза. Выросла урожайность на полях.

В.Г. Булавко неоднократно избирался членом Калачинского горкома КПСС, депутатом местного совета.

За успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании В. Г. Булавко награждён орденом «Знак Почёта» (1980). Был награждён также медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия В.И. Ленина» и «За трудовую доблесть».

Ушёл из жизни Владимир Григорьевич Булавко 27 декабря 1989 года − погиб в автокатастрофе. Похоронен на Великорусском кладбище.

Библиография:

  1. Зябкин М.Д. Калачинск после войны. − Омск, 1998. − с. 96.
  2. Владимир Григорьевич Булавко // Сибиряк. − 1989. − 27 дек. − с.4.