Буратынский Василий Лукич

(1911 – …)

Сержант, служил в должности каптенармуса-фуражира 777-го артиллерийского полка 246-й стрелковой дивизии. С июля 1941 года воевал на Калининском, Западном, Центральном, Белорусском, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Вел учет, хранение и выдачу военного имущества: провианта, оружия, боеприпасов, обмундирования и военного снаряжения.

За период наступательных операций от Сандомирского плацдарма (Польша) не допустил ни одного перебоя с доставкой продуктов. При переправе через реку Сола вброд хозяйственное отделение было оторвано от дивизиона наводнением. Сержант не растерялся, нашел объездной путь и доставил продукты питания сражающимся бойцам на позицию.

Когда во время переправы через реку Морава был взорван мост, под огнем противника он разгрузил повозку и, чтобы не намочить продукты, на себе перенес их на противоположный берег. Личный состав батареи был обеспечен питанием. Однажды дивизион был отрезан противником от тылов полка, а дорога простреливалась на протяжении двух километров. Ночью, проявив смелость и смекалку, и, невзирая на обстрел, боец доставил питание личному составу батареи. Василий Лукич служил в полку с первого дня его формирования.

Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.