Буцик Василий Александрович

1949 г.  –  2010 г.

Василий Александрович Буцик родился в д. Стародубка Калачинского района. Здесь же закончил 8 классов. Среднее образование получил в Куликовской школе. В 1971 году Василий Александрович окончил математический факультет ОмГПИ им. А.М. Горького.

Педагогическую деятельность начал в качестве директора Киповской восьмилетней школы Тевризского района. С 1972 по 1973 год служил в рядах Советской Армии. Затем работал научным сотрудником Омского научно-исследовательского института средств связи, преподавателем математики в ГПТУ-45 г. Омска, а в 1975 году был принят на должность ассистента кафедры математического анализа математического факультета ОмГПИ им. А.М. Горького.

С 1980 года работал старшим преподавателем кафедры вычислительной математики и программирования в ОмГПИ, а в феврале 1992 года защитил кандидатскую диссертацию по методике преподавания информатики. Василий Александрович стоял у истоков создания педагогического университета в городе Тара Омской области в 1992 году. Он прошел путь от доцента кафедры естественнонаучных дисциплин и заведующего кафедрой НИТО до декана математического факультета, которым бессменно руководил, начиная с 1995 года 15 лет. С его именем связаны успехи и достижения всего филиала.

Василий Александрович был постоянным участником международных конференций-выставок «Информационные технологии в образовании». В 2002 году награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ.

В 2007 году ему вручено Благодарственное письмо Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области

С 2016 года в филиал ОмГПУ, который находится в г.Таре, проводит олимпиаду для учащихся 10-11 классов по физике и информатике памяти Василия Александровича Буцика – кандидата педагогических наук, доцента, первого декана математического факультета, положившего начало развитию математического образования и образования в области информатики на севере Омской области.

Библиография:

  1. Василий Буцик // Тарское Прииртышье. – 2010. – 5 мая.