Варлашкин Никифор Васильевич

Никифор Васильевич Варлашкин в 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Служил старательно. В науку воинскую вникал дотошно.

Первое боевое крещение принял в августе 1941 года в местечке Западная Двина. Шли жестокие бои. Фашисты, ещё не познавшие полной силы оружия и духа советских воинов, вели себя нагло, имея значительное превосходство в технике и вероломстве. Но это–то как раз и научило нас быть стойкими, выносливыми, уметь мужественно переносить временные поражения. А в том, что это были временные неудачи, что победа неминуемо будет за нами, Никифор Варлашкин ни на миг не сомневался.

Он подтверждал это своей храбростью. Однажды их подразделение оказалось в плотном кольце окружения. Был послан в разведку один боец, другой, третий. Ни один из них не вернулся. Командир обратился к бойцам: «Что будем делать?». Варлашкин предложил прорываться с боем.  И хоть не с малыми потерями, но они пробились к своим.

Тяжёлые были времена: приходилось отходить, а немцы рвались к Москве. В январе 1942-го года под Ржевом омич получил  осколочное ранение правого бедра.

В феврале 1942 года он был назначен командиром пулемётного отделения в только что сформированный 31-й отдельный дивизион бронепоездов.

Со своими боевыми друзьями командиром дивизиона Морозовым, командирами расчётов Исуповым и Гавриловым, бойцами Мухамедовым, Ильиным, Молотковым, Тюриным и другими дошёл Варлашкин Н. В. до Франкфурта–на–Майне. Особо памятным в его биографии стал западно-украинский город Ковель. Здесь в июле 1944 года он был принят в члены Коммунистической партии и награждён медалью «За отвагу».

Из наградного листа.

«Сержант Варлашкин Н. В. с 21 августа по 25 сентября 1944 года принял активное участие в восстановлении железнодорожного полотна к переднему краю противника. 24 августа 1944  года для прохода бронепоезда мешал провод. Товарищ Варлашкин получил задачу снять провод. Для выполнения поставленной задачи Варлашкину пришлось подняться на столб, откуда он был замечен противником и обстрелян из пулемёта. Несмотря на опасность, проявляя храбрость и мужество, Варлашкин выполнил задачу – снял провод, только затем слез со столба. С 27 августа  по 10 сентября 1944 года работая первым номером пулемёта системы «Максим», участвовал в 32 пулемётных налётах на передний край противника. Огнём своего пулемёта уничтожил 8 немецких солдат.

За активное участие в восстановлении железнодорожного полотна, за умелое ведение огня из пулемёта системы «Максим», проявленное при этом мужество и отвагу, товарищ Варлашкин достоин награждения правительственной наградой: медалью «За отвагу».

Позже ещё раз был удостоен трёх благодарностей Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Ковель, Варшава, Прага.

После победы отважный сибиряк побывал в поверженном Берлине, сфотографировался у Рейхстага.

Варлашкин Никифор Васильевич, сержант 31-й особого отдельного Горьковско-Варшавского ордена Александра Невского дивизиона броневых поездов награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» (Акт №336 от 26 января 1946 г.).

В мае 1946-го возвратился  в родное село.

Пятнадцать последующих лет Варлашкин Никифор Васильевич работал животноводом, бригадиром комплексной полеводческой бригады, членом правления колхоза, работал на тех участках, где недоставало рук, старательно выполнял любую работу. За это в 1957 году награждён медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и орденом Ленина.

После переезда в город Калачинск и до ухода на пенсию Никифор Васильевич  Варлашкин работал фильтровщиком на пивобезалкогольном заводе. За добросовестный труд он неоднократно награждался почётными грамотами. Имя его было занесено в книгу Почёта предприятия.

Библиография:

  1. Беляков, И. Рядом с нами / И. Беляков // Сибиряк. – 1969. – 15 июля. – С. 2: портр.
  2. Зябкин, М.Д, Знатные люди Калачинска. Никифор Варлашкин / М.Д. Зябкин // Солдаты Победы.- Т. 7. – Омск: Омский дом печати, 2003. – С. 17
  3. Оселедцев, Г. Один из наследников Кузьмы Минина / Г. Оселедцев // Сибиряк. – 1986. – 14 окт. – С. 4: портр.
  4. Оселедцев, Г. Наследник Кузьмы Минина / Г. Оселедцев // Подвижники калачинской земли. – Омск, 2000. – С. 52-55.
  5. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»  http://podvignaroda.ru