Василевская Матрена Яковлевна

Накануне Великой Отечественной войны на ее руках было семеро маленьких детей. Две старшие дочери уже были замужем и имели собственные семьи. Когда началась война, бабушка была спокойна: как вспоминает ее дочь, В. Н. Неделько, она говорила: «Хозяин уже старый, а дети ещё маленькие – мне некого провожать на фронт»…

Но жизнь распорядилась по-другому – она проводила на фронт и мужа Николая Семёновича Василевского, и двух сыновей Григория и Василия. Уже в начале 1944 года на сына Григория пришла похоронка. Немного раньше, в начале 1943 года, домой был доставлен весь в бинтах муж. Во время боя рядом с ним разорвалась мина, напичканная осколками, и несколько месяцев он провёл в больнице. Потом его отправили долечиваться домой. Дедушка не мог двигаться, и за ним самоотверженно ухаживали бабушка и моя мама, Вера Николаевна Неделько. А ведь бабушка ещё работала и воспитывала малолетних детей, но ей хватило сил все вынести на своих плечах.

И как награда за ее терпение и мужество – у дедушки наступило улучшение, уже в конце 44-го года он сначала стал ходить на костылях, а затем с тросточкой. Вышел на работу и до самой пенсии работал бухгалтером.

У Матрёны Яковлевны впоследствии родились и выросли более 30 внуков и более 30 правнуков. Она умерла в ноябре 1980 года.

Библиография:

  1. Неделько В.  Проводили на фронт и мужей, и сыновей…  / В. Неделько  //   Сибиряк. – 2020. –  10  апр. –  С. 8: портр.