Воробьёв Михаил Константинович

14.11.1924 г.

До 8 класса Михаил Воробьев учился в Кибер-Спасской школе Калачинского района Омской области. Его отец Константин Воробьёв воевал с Германией в Первую мировую войну и во время химической атаки 12.07.1917 г. у г. Ипр попал в плен к немцам, которые впервые применили газ иприт, обстреляв войска минами с газом. Тогда многие его товарищи погибли, а ему повезло: немцы в качестве эксперимента применили экспериментальный прибор откачки токсинов из лёгких, благодаря чему он и еще несколько пленных  выжили. Потом ему удалось бежать из плена, он долго прятался, в конце концов, переправившись по морю на Дальний Восток, он смог вернуться на родину.

Так и не успев окончить школу,  через месяц после того, как ему исполнилось 18 лет, в ноябре 1943 г. Михаил ушёл в армию. Несколько месяцев «учебки» в Канске, затем формирование маршевых рот в Бийске. Распределили рядового Михаила Воробьёва на 1-й Украинский фронт в 1-й Гвардейский кавалеристский корпус под командованием героя Советского Союза генерал-лейтенанта В. Баранова. Винтовка, доставшаяся Мише, была неудобная, старого образца с длинным стволом. Позже он обзавелся карабином. Немецкие автоматы брать не разрешали.

Миномётный расчёт, куда попал Михаил Воробьёв, состоял из пяти человек и одного 82-мм миномёта. Первый бой Михаила состоялся в украинском городке Овруч, который в результате боя был освобождён от фашистов. Затем взяли Сарны, Луцк, дошли до города Броды.

Затем была Польша и Чехословакия. Корпус из нескольких дивизий, в котором воевал М. Воробьёв, пошёл на Братиславу. Тут в Карпатских горах пришлось провести 15 дней в окружении. Снаряды для боёв и продовольствие сбрасывали с самолётов на парашютах. По истечении двух недель танковой атакой была пробита брешь,  и окруженцы вышли все оборванные и  голодные к реке Сан.

Весной 1945 года 1-й Гвардейский кавалеристский корпус дошел до Германии. В мае 1945 года подошли к городу Кемниц. Здесь было выдано новое обмундирование. 8 мая должны были идти на Прагу. Вечером ушли танки, а все остальные на лошадях должны были выдвигаться 9-го утром. Но утром объявили об окончании войны.

В 1945 году рядовой Гвардейского кавалеристского корпуса Михаил Воробьёв был командирован в Уфу, где  части переформировывали. Михаила отправили за Мурманск в город Полярный на флот. Его и всех, кто воевал на фронте, оформили в береговую воинскую часть. Михаил прослужил здесь 3 месяца, после чего был откомандирован в штаб флота, где служил до 1950 года и получил звание старшины первой статьи.

В сентябре 1954 года Михаил Константинович Воробьёв пришел в ЦКБА (Центральное конструкторское бюро автоматики) и 35 лет проработал техником-деталировщиком и наладчиком оборудования в конструкторском отделе.

Путь Михаила Константиновича отмечен множеством наград, среди которых 2 фронтовые медали «За отвагу» и Благодарственная грамота июля 1945 года от Героя Советского Союза генерал-лейтенанта В. Баранова за отличную службу.

Источники:

  1. Михаил Константинович Воробьёв [Электронный ресурс] : Центральное конструкторское бюро автоматики. Официальный сайт. – Омск, 2017 – Режим доступа : http://www.ckba.net/431/   (21.05.2018)