Голик Евдокия Ивановна

«Труженица до мозга костей» – так говорили о Евдокии Ивановне Голик коллеги, проработавшие с ней долгие годы в тресте «Калачинскмежрайгаз» (сейчас Калачинское межрайонное управление АО «Омскоблгаз»). Здесь она трудилась с 1976 по 1989 год, отсюда вышла на заслуженный отдых. Эта невысокая, хрупкая женщина отличалась завидным трудолюбием, чистоплотностью, добротой, отзывчивостью. За добросовестный труд многократно отмечалась ценными подарками, премиями, ей объявлялись благодарности.

Родилась Евдокия Ивановна в небольшой деревеньке Григорьевке Черлакского района, которая входила в состав Южно-Подольского сельского поселения, в дружной семье Ивана Романовича и Татьяны Еремеевны Шевченко. Росла, вместе с братьями и сестрами помогала родителям в нелегком крестьянском труде.

Но в 1941 году нападение фашистской Германии на нашу Родину прервало мирный труд советских людей. И хотя военные действия не проходили на территории Омской области, война не обошла стороной жителей нашего края. Большинство мужского населения было мобилизовано в ряды Советской Армии. Все тяготы жизни легли на плечи женщин и детей. «Жилось трудно. Вместе с войной начался и голод. Собирали колоски, мерзлую картошку. Вся работа по дому выполнялась нами, детьми. Кроме работы по домашнему хозяйству необходимо было заработать трудодни, чтобы прокормиться и выжить», – вспоминала Евдокия Ивановна. Второго июля 1941 года Совнарком СССР принял постановление о привлечении учащихся 7-10 классов к сельскохозяйственным работам. Необходимость привлечения детей к труду на производстве была вынужденным шагом, который объяснялся в том числе и отсутствием трудовых ресурсов среди взрослого населения в связи с участием в боевых действиях.

Евдокия Ивановна рассказывала, что детей, не достигших 16 лет, тоже привлекали к работам. И они трудились наравне с взрослыми. Их возили копать котлованы, ремонтировать дороги. Вообще дети военной поры рано стали взрослыми. Им пришлось заменить воевавших на фронте отцов. Именно это время научило детей того времени выживать, ценить жизнь, научило добросовестности, добропорядочности. Эти качества Евдокия Ивановна пронесла через всю жизнь. Их она прививала детям Владимиру, Вере и Сергею, которых они растили с мужем Иваном Филипповичем… Е.И. Голик ушла из жизни в ноябре 2019 г. Память о ней будет передаваться от детей к внукам. Ведь в этом и состоит главная связующая нить всех поколений. А юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», которая предназначалась Евдокии Ивановне – труженице тыла, человеку, который помогал ковать Победу, была вручена ее сыну Владимиру Ивановичу…

Библиография

  1. Бульон Г. Работала наравне со взрослыми труженица тыла Евдокия Ивановна Голик / Г. Бульон – Текст : непосредственный //  Сибиряк. – 2020. –  12 июня. –  С.7 : портр.