Гордовская Анна Никитична

5.08.1945 г.  –  02.02. 2015 г.

Советская российская театральная актриса.  Одна из ведущих актрис Омского ТЮЗа (Театра юного зрителя), посвятившая сцене ровно 50 лет.

Анна Никитична Гордовская окончила общеобразовательную школу – «одиннадцатилетку» в г. Калачинске. После этого приехала в Омск — поступать на факультет иностранных языков педагогического института, где все экзамены сдала «на отлично». У драмтеатра обратила внимание на объявление об отборочном туре во вспомогательный состав и решила попробовать себя. Её приняли.

Актриса пришла в театр в 1964 году: сначала училась в Студии при театре, одновременно играя в спектаклях, а с 1967 года поступила в штат тюзовцев. Уже в новом здании, где поныне и располагается театр, А.Н. Гордовская стала выпускницей первого выпуска (1967 г.) театральной государственной студии при ТЮЗе под руководством легендарного педагога Владимира Дмитриевича Соколова.

Запись в дипломе — «драматическая героиня», именно такие образы она и создавала на сцене. Помимо актёрского мастерства, Анна Никитична Гордовская прекрасно пела и танцевала, за что её студийцы прозвали Айседорой.

Работала с режиссёрами: А.И. Болотов, Г.Д. Кириллов, М.Я. Кольцов, С.В. Рудзинский, В.Д. Соколов, Л.Я. Стукалов, Н.Д. Чонишвили.

Любимых ролей за полвека работы у Анны Никитичны было много: директор школы в спектакле «Девочка и апрель» Т. Яна, учительница в знаковой для театра постановке «Остановите Малахова» В. Аргановского, Клара Цеткин в ещё одной очень значимой, появившейся в середине восьмидесятых как предвестие перестроечных потрясений, театральной работе «Синие кони на красной траве».Основные роли: бабушка («Роман и Юлька» Г. Щербаковой); Баюшкина («Драма из-за лирики» Г. Полонского); Варя («Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского); госпожа Вассар («Наследники Рабурдена» Э. Золя); Канаева («Лейтенант Володька» В. Кондратьева) и  др.

Награждена знаком «Отличник культурного шефства над селом» (1981 г.); знаком «За отличную работу» МК СССР (1987 г.).