Дмитриева Мария Григорьевна

27.06.1922 г.

Родилась в крестьянской семье в селе Кабанье Калачинского района Омской области. Родители Марии Григорьевны через некоторое время перебрались в город Омск, где отец работал рабочим на железной дороге, мать – на кирпичном заводе. Вскоре отец умер, воспитывала Марию мать.

С выбором профессии Мария определилась еще в школе и, после получения семилетнего образования, в 1937 году поступила в Омский библиотечный техникум, который окончила в 1940 году. Трудовая биография Марии Григорьевны началась в Ямало−Ненецком округе, где с 1940 по 1942 год она работала заведующей читальным залом Салехардской городской библиотеки. Инициативную, активную не только в профессии, но и в общественной жизни Марию в августе 1942 года отозвали на комсомольскую работу и избрали первым секретарем ВЛКСМ Приуральского района Ямало-Ненецкого округа. В 1944 году Марию Григорьевну, уже как члена ВКП (б), перевели на партийную работу и направили на учебу в Омскую областную партийную школу, где она познакомилась со своим будущим мужем. Вместе с супругом, уроженцем Карелии, Мария Григорьевна переехала в Петрозаводск.

С декабря 1945 года по декабрь 1946 года работала заведующей парткабинетом Октябрьского РККП (б), с мая 1947 года – заведующей городской детской библиотекой.

В сентябре 1948 года Мария Григорьевна начала работать в Государственной публичной библиотеке Карело-Финской ССР, в которой приобретала опыт на разных участках библиотечной работы: в отделе комплектования, в отделах по обслуживанию читателей – в читальном зале и абонементе. Мария Григорьевна заочно закончила Ленинградский государственный библиотечный институт имени Н. К. Крупской, активно участвовала в партийной и общественной жизни библиотеки, неоднократно избиралась секретарем парторганизации библиотеки. В отделе комплектования на должности заведующей отделом работала с 1954 года до выхода на заслуженный отдых в 1977 году.

Награждена Почетной грамотой Комитета по делам культурно−просветительных учреждений при Совете Министров Карело-Финской ССР, юбилейной медалью «За доблестный труд.  В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетной грамотой Совета Министров Карельской АССР.

Библиография.

  1. Кореняк И.П., Дмитриева Мария Григорьевна – заведующая отделом комплектования Государственной публичной библиотеки КАССР (1954 – 1977 г.г.). История библиотеки в лицах. [Электронный ресурс] : Национальная библиотека Республики Карелия. – г. Петрозаводск, 2017. – Режим доступа: http://library.karelia.ru/o_biblioteke/Istorija_NB_RK/Istorija_biblioteki_v_licah/Dmitrieva.