Додух Дмитрий Кириллович

1924 г. − 1983 г.

Дмитрий Кириллович Додух родился в с. Глухониколаевка Нижнеомского района Омской области. В 1939 году 15-летним подростком стал работать в местном колхозе.

В 1942 г. был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, учился в Омском пехотном училище. Затем в составе 1-го Белорусского фронта участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

В июне 1946 г. демобилизовался из рядов Красной Армии, вернулся в родные края. Начал работать преподавателем в Глухониколаевской школе.

Его организаторские способности были замечены, и в 1947 году Дмитрий Кириллович был избран первым секретарём Нижнеомского РК ВЛКСМ. Этот пост он занимал до 1950 года, а затем был избран секретарём Нижнеомского РК ВКП(б).

В 1952-1954 гг. он учился в областной партийной школе, по окончании которой работал секретарём Колосовского РК КПСС, заместителем председателя райисполкома, заместителем начальника Оконешниковского управления сельского хозяйства.

В 1961 г. окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС.

С 1972 по 1978 год Д. К. Додух работал директором совхоза «Калачинский», где много сделал для развития и подъёма этого хозяйства. Работал главным государственным инспектором по закупкам и качеству сельхозпродуктов в Калачинском районе.

Избирался членом Калачинского горкома КПСС, был депутатом районного Совета народных депутатов.

Д. К. Додух был награждён орденами Красной звезды, «Знак почёта» и восемью медалями.

Библиография

  1. Дмитрий Кириллович Додух. // Сибиряк. – 1983. – 9 сент. – с. 4.