Егорова Вера Степановна

Пятьдесят шесть лет трудового стажа – таков багаж Веры Степановны. Когда в 1946 году с родителями переехала из деревни Камышино Оконешниковского района на станцию Осокино, устроилась бухгалтером в 4-ю дистанцию пути, 26 лет посвятила этой работе. Кроме того, 15 лет была бухгалтером в садоводческом товариществе «Железнодорожник» и ещё 15 лет возглавляла «Союзпечать», активно занималась подпиской на различные издания, в том числе и на районную газету «Сибиряк».

… Не всем руководителям приходились «по нутру» такие качества В. С. Егоровой, как прямота, справедливость, напористость, требовательность. Однако избиратели доверяли Вере Степановне – 11 созывов подряд, начиная с 1968 года, она была депутатом Совета, решала проблемы жителей улиц Первомайской, Луговой в Южном микрорайоне. Более двадцати лет была секретарём участковой избирательной комиссии, секретарём партийной организации, до сих пор является членом президиума совета ветеранов, председателем совета ветеранов узла связи.

На вопрос о том, что давала общественная деятельность, В. С. Егорова ответила, что ей всегда это нравилось, даже несмотря на то, что никакого дохода общественная нагрузка не приносила.

– Естественно, основную работу никто не отменял, – делилась собеседница, – а все остальное – в свободное от работы время…

Очень кстати получилось, что в гости приехал сын Володя из Хабаровского края, поэтому грустить о работе было в общем-то некогда, к тому же в доме на земле, где раньше жила женщина, дело находилось всегда. И сейчас, несмотря на то, что живёт в квартире, Вера Степановна старается не сидеть без дела – то пол помыть нужно, то пропылесосить. Возле балконной двери аккуратно составлены банки с соленьями.

Дети всегда звонят, навещают. Старший сын, Виктор, с семьёй живёт в Омске, часто приезжает. Дочь Светлана – неподалёку от мамы, в Калачинске. Только сына Владимира, бывшего военного, судьба далековато забросила, но и он маму не забывает…

– Мама не была с нами слишком строгой, но и сюсюканья не было, – отмечает дочь Светлана Семеновна Кустова. – Во всем был определённый порядок. Мама учила нас добиваться поставленной цели, и сама следует этому принципу, если что-то задумала, обязательно сделает. Самостоятельными мы стали рано, помню пачки бумаг, которые мама приносила с работы, делала дома то, что не успевала, и вместе с тем семье уделяла внимание. Она переживает за внуков, правнуков, всем старается помочь. По натуре она однолюб. Отца мы мало знали, он рано ушёл из жизни, но я никогда не слышала о нем плохого слова от мамы. Семейные традиции, ценности передаются в нашей семье из поколения в поколение, и своих детей старались также воспитывать.

Библиография:

  1. Пономоренко Л. Трудно было уходить на отдых / Л. Пономоренко //   Сибиряк. – 2015.  –  2 окт. –  С. 8: портр.