Жидкова Мария Дмитриевна

Уже в девять лет Мария была круглой сиротой. Трое ребятишек жили у тетки, у которой своих было пятеро. В Сибирь перевез их брат уже после войны… С тех пор Стародубка стала для нее второй родиной.

Трудились в колхозе «за палочки»: и скотницей и дояркой, и на комбайне, и на складе, и на току.

Здесь и с мужем познакомилась из местных – Павлом Жидковым. Стройный, симпатичный, работящий парень приглянулся девушке. В этот домик он и привел молодую жену…

Павел Филиппович Жидков, участник Великой Отечественной войны, передовой комбайнер, не раз награждался Почетными грамотами и подарками за высокие показатели на уборке урожая. Добросовестно трудился он и механиком, и бригадиром дойного гурта.

Много лет Мария Дмитриевна отработала свинаркой. В 1978 году она становилась победителем в областном соцсоревновании.

– Стародубский свинокомплекс совхоза имени Куйбышева тогда славился на всю область. В первых от деревни колках было восемь корпусов. Работа свинарки – это труд без выходных, от рассвета до заката. Надо и накормить, и напоить, и вычистить. Зимой окна и двери запечатаны – духота, пыль, пар – в этом мареве и человека не видно. Хоть и тяжело было, но люди не озлобленные, друг друга не съедали. Бригадиром у нас была хорошая женщина Зоя Прокопьевна Непомнящих.

И хотя труд свинарок отмечали – премиями, ценными подарками, денег все равно не хватало. В качестве поощрения за добросовестный труд ее отправили в Москву, на Выставку достижений народного хозяйства.

– Тогда дома и денег не было, перед поездкой 200 рублей назанимала, так хоть ситцу накупила в Москве. Спасибо, свекровь еще помогала, на этой вот машинке рубашонки внукам шила, а стирали их каждый день, – рассказывала Мария Дмитриевна. – Всегда жили трудно, то одного не хватало, то другого.

Жизнь женщине досталась нелегкая, но на судьбу обиды нет. Сегодня она благодарит Бога за то, что в преклонном возрасте ни в чем не испытывает нужды, как в молодые годы. Усилиями детей в доме устроены и водопровод, и канализация. Сын Павел со снохой Татьяной и постирают, и продукты привезут. К сожалению, нет сегодня в живых ее сыновей Николая и Валерия, но жена старшего из них, Галина, тоже не забывает свекровь. Навещают и внуки. Помогает ухаживать за женщиной и соцработник.

Библиография:

  1. Серебренникова, И. Бесприютное военное детство / И. Серебренникова – Текст : непосредственный //  Сибиряк. – 2015. –  29  мая. –  С. 6.