Жиленков Виктор Петрович

1937 г.

Виктор Петрович Жиленков родился в д. Кабурлы Нижнеомского района. Учился в школе в  д. Лаврино, т.к. в родной деревне была только начальная школа.

В 1953 году, когда приехал в Калачинск, В. П. Жиленков продолжил учебу в школе рабочей молодежи. В это же время устроился на работу в восьмую дистанцию пути путевым рабочим железной дороги. Служил в армии на сторожевом корабле на Тихоокеанском флоте. Школу окончил на острове Русский. За годы службы побывал в г. Советская Гавань, на Сахалине, Курилах, Камчатке. После службы в 1960 году вернулся в Калачинск, устроился на ткацкую фабрику наладчиком ткацких станков, а потом был назначен  инструктором РК ВЛКСМ, а через год предложили работу оперуполномоченного ОБХСС в Калачинском РОВД.

Работая в милиции, Виктор Петрович окончил Новосибирскую среднее специальную школу милиции, затем Омскую высшую школу милиции, был назначен заместителем начальника Калачинского РОВД. Восемь лет Виктор Петрович возглавлял Марьяновский РОВД. После того, как вышел на заслуженный отдых, был избран председателем совета ветеранов Марьяновского отдела.

 В 1999 году вернулся в Калачинск, в 2005 году был избран председателем совета ветеранов Калачинского ГОВД. В этой должности подполковник милиции трудится до сих пор. Вместе с коллегами много занимается патриотической работой среди молодежи.

В.П. Жиленков  –  подполковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД СССР, отличник милиции управления Министерства внутренних дел.

Библиография:

  1. Пономоренко Л. По –прежнему в строю / Л. Пономоренко // Сибиряк. – 2017. – 27 янв. – С. 2.