Зайцев Николай Игнатьевич

Николай Игнатьевич Зайцев родился в деревне Стародубке Калачинского района Омской области в 1920 году, там же учился до пятого класса. Потом ходил пешком на уроки в Куликовскую школу. В 1938 году школа стала средней, и Николай Игнатьевич был в числе первых выпускников.

Студента Сибирского автодорожного института им. В.В. Куйбышева Н.И. Зайцева в октябре 1939 года призвали в ряды Красной Армии. Служба красноармейца проходила в Забайкалье, здесь и застала его война. Неспокойно было на восточной границе, поэтому командование СССР вынуждено было держать здесь значительные военные силы. Несмотря на тяжелое положение на западном фронте, в 1941-1945 годах Советский Союз надежно охранял свои дальневосточные границы. В серенькой картонной анкете, в графе «должность», рукой Н. И. Зайцева написано: «Вычислитель, командир отделения вычислителей, ефрейтор, старший разведчик, младший сержант, сержант». В армии вычислитель – это человек, рассчитывающий траекторию полета снарядов. Н.И. Зайцев участвовал в освобождении города Хайлар от японских милитаристов. Имел боевые награды: медали и орден Отечественной войны II степени. Японцы практически без боя уступили нашим войскам значительную территорию Маньчжурии от границ СССР до подступов к Хайлару, где был сооружён мощный военный объект – Хайларская подземная крепость, предназначенная не только для обороны, но и для нападения.

Семь лет служил Николай в рядах Вооруженных Сил. В 1946 году вернулся домой. Поступил в Омский государственный учительский институт имени А.М. Горького. Женился на учительнице Инне Матвеевне Шор. Таким образом расширил педагогическую династию Шор-Зайцевых. Николай Игнатьевич вел кружки, играл в шахматы, много читал, рисовал, растил детей, ладил с людьми. В его трудовой книжке – одна запись: двадцать восемь лет в Куликовской школе.

Николай Игнатьевич Зайцев с учениками Куликовской школы.

Библиография:

  1. В трудовой – одна запись… // Сибиряк. – 2020. – 3 апр. – С. 8 : ил.