Зеленёв Николай Алексеевич  

15.05.1948 г.

Николай Алексеевич Зеленёв родился в г. Калачинске. С 1978 по 1983 год учился в Омском государственном педагогическом институте им. А.М. Горького, получил профессию учителя истории и обществоведения средней школы.

В 1980 году Калачинский краеведческий музей стал филиалом Омского государственного объединённого исторического и литературного музея (до этого музей работал на общественных началах). Николай Алексеевич был назначен заведующим филиалом, чуть позже – старшим научным сотрудником.

Много внимания Николай Алексеевич уделял пополнению музея экспонатами. Так, из областного музея Н. Зеленёвым были привезены чучела животных, ставшие основой экспозиции о животном мире нашего края. Он вёл переписку с музейными и архивными учреждениями страны по поиску информации, копий документов о Я. Калнине, Я. Кродере, воинских соединениях, формировавшихся в Калачинске и др. Среди них Музей истории и литературы им. Я. Райниса, Новгородский и Смоленский государственные заповедники, Тобольский государственный архив.

Ему приходилось заниматься не только научной работой, но и содержать в порядке здание музея – ремонтировать крышу, налаживать отопление.

Как вспоминал Ю.А. Макаров, директор Омского краеведческого музея (1978 – 1991 гг.),   «…Учился Зеленёв на ходу. Делали ему замечания, что у него в экспозиции нет раздела железной дороги, он тут же натаскал столько «железяк» из вокзала, ремонтных мастерских и прямо с путей, что хватило и на раздел, и на собственные фонды…».

Зеленёв Н.А. вместе с Чекановым С.И. и Контовой М.А. активно вели просветительскую работу. В музее организовывались встречи с известными людьми района, с земляками, удостоенными высоких наград, проводились тематические экскурсии, показы экспонатов из областного музея,  детские утренники.  Среди особо ярких тематических экспозиций были выставка  к 60-летию образования СССР  (к ней была собрана большая коллекция документов и экспонатов по истории Калачинского района), выставка, посвящённая г. Пешту  (побратиму г. Омска) и венгерской культуре и др.

В середине 1994 года Н.А. Зеленёв стал работать художественным руководителем Осокинского Дома культуры, чуть позже уехал в г. Омск.

Библиография

  1. Зеленёв Н. Музей – калачинцам. // Сибиряк. – 1980. – 11 окт. – с. 4.
  2. Макаров Ю. Избранные произведения. – Омск, 2008. – с.191, 269-270.

———————————————————-

Уважаемые посетители сайта!

Если вы располагаете дополнительной информацией о Н.А. Зеленеве либо других заслуженных калачинцах, просим поделиться этими сведениями по телефону или электронной почте, которые размещены на главной странице сайта МБУК ЦМБ,  или при  личной встрече с сотрудниками нашей библиотеки.

Только вместе с вами мы сможем сохранить память о замечательных людях, наших земляках, которые заслужили, чтобы о них знали и помнили.