Зоз Борис Александрович

30.10. 1933 г.

Борис Александрович Зоз  родился в с. Балачанск Балачанского района Иркутской области. В 1942 году его отца перевели на должность главного агронома в Сосновский зерносовхоз Таврического района  Омской области. Здесь Борис Александрович окончил среднюю школу.

В 1951 году поступил в Омский сельскохозяйственный институт им. С. М. Кирова на факультет механизации сельского хозяйства, по окончании которого, в  1956 году,  был направлен в Осокинский совхоз Калачинского района Омской области. Начал трудовой путь в должности механика отделения. Вскоре был назначен на должность главного инженера.

В 1965 году Зоз Б.А. стал директором Осокинского птицеплемзавода. За годы его руководства Осокинский птицеплемзавод стал передовым хозяйством в области.  В хозяйстве были построены  семь птичников, социальные объекты: Дом культуры, школа, банно-прачечный комбинат, больница.

В 1974 году Борис Александрович был переведен на должность директора строящейся Октябрьской птицефабрики Таврического района Омской области. По завершении строительства работал директором птицефабрики до февраля 1983 года.    С февраля 1983 года по август 1993 года возглавлял управление сельского хозяйства Таврического исполкома.

За выполнение и перевыполнение производственных планов растениеводческой и животноводческой продукции был награжден в 1970 году медалью «За трудовую доблесть», в 1972 году – орденом Ленина, медалью «За доблестный труд».

Библиография.

  1. Турбин В. На стремнине. / В. Турбин  // Сибиряк. – 1973. – 7 янв. – С. 2.