Измайловский Ян (Иван) Иванович

1922 г.

Ян Иванович Измайловский родился в д. Локти Нижнеомского района Омской области. С детства пристрастился к литературе, рано начал писать стихи. Они публиковались в калачинской районной газете. Учился в Калачинской средней школе. Окончил Омское художественное училище им. М. Врубеля.

С началом Великой Отечественной войны стал летчиком, воевал на многих фронтах: участник обороны Ленинграда, сражений на Курской дуге, боёв на других фронтах Советского Союза и Европы. После войны возвратился в Сибирь. Продолжил своё увлечение поэзией. Многие его стихи стали песнями. У молодого поэта со временем завязалась дружба с Омским народным хором. Он автор таких известных песен, как «Полюбила бы соседа», «Матрёшки», «Балалаечка» и др. Песни на его стихи записаны на грампластинки, звучали в кинофильмах, на Всесоюзном радио. Выходили отдельными брошюрами, подготовленными Музфондом.  В Омске был издан сборник песен «Играй, баян».

Ян Измайловский является лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи в Берлине, дипломантом Всероссийского фестиваля в Москве, а также конкурса на лучшую песню Юга России.

В течение многих лет жил в Одессе (Украина). Переводил на русский язык стихи украинских авторов. Весной 1980 года был гостем редакции газеты «Сибиряк». Подборки его стихов постоянно печатались на страницах газеты.

В 1992 году своё 70-летие отметил выходом в свет нового стихотворного сборника «Домашний альбом». А в 1994 году его стихи были включены в 1-ый сборник «Поэтический Калачинск» автором-составителем Г.А. Оселедцевым.

Библиография

  1. Ян Измайловский // Поэтический Калачинск. – Омск, 1994. – с. 56 – 59.
  2. У нас в гостях Иван Измайловский. // Сибиряк. – 1980. – 20 июня. – с. 4.
  3. Частушки (Э. Ханок / И. Измайловский) — М. Пахоменко и Эстрадный оркестр Ленинградского радио, дирижер  С. Горковенко. Год выпуска грампластинки: 1978-1980.
  4. Играй, баян! : Песни советских композиторов на стихи И. Измайловского: Для пения (соло, дуэт, хор) с сопровожд. ф.-п., баяна и без сопровожд.: С предисл. – Омск : Кн. изд-во, 1961. – 86 с.