Ильченко Мария Николаевна 

           − 11.11.2019

Мария Николаевна Ильченко родом из Подмосковья. Окончила техникум текстильного производства.

В Калачинск приехала в 1955 году.  Начала трудовой путь сменным мастером ткацкого цеха Калачинской ткацкой фабрики. Затем трудилась технологом, начальником ОТК, начальником швейного цеха, начальником ткацкого цеха.

В 1971 году Марию Николаевну назначили директором ткацкой фабрики. Руководителем Калачинской ткацкой фабрики она работала одиннадцать лет. Это были годы интенсивного развития предприятия: внедрялось новое оборудование, новые технологии, значительно расширялся ассортимент выпускаемой продукции. В это время на прилавках магазинов появились махровые полотенца и простыни, ковры, покрывала, вся радуга цветов была смешана в мебельной ткани. И все это имело государственный знак качества. Изделия калачинской ткацкой фабрики были в каждом доме калачинцев, поставлялись во все города страны.

За всем этим – большой труд в основном женского коллектива и, конечно, директора, которого кроме вопросов производства волновали условия труда, быта работников. Под ее контролем было построено общежитие для молодых ткачих. Работа на фабрике была не из легких, но работники активно включались в общественную жизнь: действовали спортивная команда, народная и санитарная дружины, художественная самодеятельность.

Ткацкая фабрика постоянно была в числе лучших предприятий района и нередко – в призерах областного соревнования, а также среди предприятий управления местной промышленности.

Всего Мария Николаевна отдала предприятию 40 лет.

Библиография.

  1. Панасенко Т. Город стал родным / Т. Панасенко // Сибиряк. – 2017. – 17 февр. – С. 2.
  2. Зябкин М. Калачинск после войны / М. Зябкин. – Омск. 1998.  –  С. 151.