Клименко Антонина Ильинична

Антонина Ильинична Клименко (Стародубцева) родилась 3 сентября 1927 года в д. Стеклянке. Отец Илья Степанович ушел на фронт на второй день войны. Вернулся тяжело раненым в 1943 году, ранения не позволили жить долго. Мама, Прасковья Ивановна, работала с раннего утра до позднего вечера в поле, на ферме. Надо было поднимать детей, а их было пятеро, три дочери и два сына.

Антонина начала работать с четырнадцати лет, убирала хлеб, боронила, пахала, косила, возила сено. Работа была тяжелая, мужская, осенью веяли зерно всю ночь, руки болели, а утром нужно было увозить зерно в район. Все это делали женщины и дети. Надо было матери помогать, растить младших братьев и сестер. Из еды была в основном картошка, давали хлебный паек, оставалось себе немного молока. Летом собирали ягоды, грибы. Зимой сушили картошку, чтобы отправить на фронт. Каждую зиму вместе с мамой вязали носки, варежки для солдат.

Антонина часто вспоминает, как ходила в школу. Школа – землянка, в которой было постоянно холодно. Дрова использовали редко, для отопления дети собирали хворост, солому, камыш. Трудно приходилось, но молодость брала свое, откуда только силы были на песни, танцы. Ведь выросли, не сломались от бед, стали достойными и уважаемыми людьми.

Настало мирное время, Антонина Ильинична вышла замуж за Василия Сергеевича Клименко. Прожили они почти 60 лет в любви и согласии. Вырастили троих детей. Любят Антонину Ильиничну внуки и правнуки.

Библиография:

  1. Яндер, Т. Труженики тыла приближали Победу / Т. Яндер – Текст : непосредственный //  Сибиряк. – 2020. – 1 мая. –  С. 5.