Кузнецова Мария Петровна

Мария Петровна Кузнецова – труженица тыла. В 1941 году она успела с отличием закончить 8 классов. Все население – и стар, и млад – помогало в тылу приближать Победу. Не осталась в стороне и Мария Петровна.

Прибавив себе два года (ведь тогда было ей всего-то 15 лет), она поступила на трехмесячные курсы трактористов. После курсов, как способной ученице, ей сразу же доверили работать самостоятельно на новом тракторе. Она выполняла все сельскохозяйственные работы: и пахала, и культивировала, и сеяла. Начальство не могло нарадоваться: «Маленькая, да удаленькая» – так говорили о ней.

Она часто вспоминает: «Работали все из последних сил – так нужно было для Родины, для Победы. Мы всегда помнили о наших отцах, братьях, мужьях, что сражались в боях за Родину, и считали, что мы в тылу тоже помогаем приближать Победу. Как бы трудно ни было, мы были молодыми. Вечерами, после тяжёлого трудодня, собирались вместе, пели песни, шутили».

Проработала она на своем «железном коне» в родном колхозе трудных восемь лет. Легкий и добродушный характер помогал ей в работе с людьми. И когда в помещении старой церкви открылся молочный пункт, Мария Петровна устроилась лаборанткой по приему молока. Отработала она там 26 лет. Общий стаж работы – 49 лет.

За свой самоотверженный труд Мария Петровна Кузнецова награждена знаком «Победитель социалистического соревнования», медалью «За доблестный труд».

Библиография:

  1. Новолодский, А. Трудных восемь лет на тракторе работала в колхозе Мария Петровна Кузнецова / А. Новолодский  – Текст : непосредственный //  Сибиряк. – 2020. – 17 июля. – С. 8.