Курсы медицинских сестер

В Калачинске в годы Великой Отечественной войны были открыты курсы санинструкторов и медсестер Красного Креста и Красного Полумесяца РСФСР. Для полевых медсанбатов было подготовлено 165 медсестер и сандружинниц. Здесь учились  Р. Мухина, Н. Лысенко, А. Корнеева и др.

За 6 месяцев надо было освоить навыки ухода за ранеными. После окончания курсов по повестке военкомата Надежда Калиновна Лысенко вместе с подругами Ниной Дрига, Галей Шайхутдиновой, Надей Емельяновой,  Раей Мухиной и другими в мае 1942 года была отправлена на фронт в составе 308-й Гуртьевской стрелковой дивизии. 9 сентября 1942 года на станции Котлубань, западнее Сталинграда, они вступили в первый бой. Потом был Сталинград. Раненых выносили на плащ-палатках, на носилках, грузили на баржу и переправляли на другой берег Волги.

В декабре 1942 года Н.К. Лысенко перевели в 45-ю стрелковую дивизию, стоявшую тоже в Сталинграде. Она стала связисткой 103-й роты.   У Н. К. Лысенко, 22-летней девушки, дошедшей до Берлина и расписавшейся на Рейхстаге, ко Дню Победы 1945 года были на груди орден Красной Звезды и медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Уже после войны ей  вручили медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Александра Павловна Корнеева тоже училась на курсах санинструкторов и медсестер Красного Креста и Красного Полумесяца РСФСР в Калачинске. По её воспоминаниям,   девушек учили всему, что может пригодиться на войне. Изучали винтовку, ползали по-пластунски, перевязывали раненых, делали уколы. Заведующей курсами была Наталья Ильинична Мурашкина.

 — Осталась неделя занятий, и, на наше счастье, война кончилась, – вспоминала А.П. Корнеева.  Она бережно хранила фотографию, на которой будущие медсёстры были все вместе. На войну медсёстры не попали, их распределили по колхозам. Александра Павловна вернулась в Лагушино, стала работать эпидемической сестрой. Была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Курсы санинструкторов и медсестер Красного Креста и Красного Полумесяца СССР   29. 04. 1945 г. Верхний ряд 4-я слева Корнеева Александра Павловна