Лондарева Нина Петровна

Нина закончила пятый класс, сдала экзамены, но учиться дальше не пришлось. Страшная весть обрушилась на жителей деревни Тургеневки – война началась…

– Мы как раз сдали экзамены, пошли на речку купаться, а потом всю радость перечеркнула новость о войне, – вспоминала Нина Петровна. – В деревне сразу как-то все пришло в движение, мужчин стали забирать на фронт. Мои папа и брат тоже ушли воевать. Все плакали в деревне. Как рассказывала Нина Петровна, мама перешла работать на железную дорогу, потому что там давали хлеб. Помогала и Нина, подметала пути. Учиться в школу больше не пошла, нужно было работать.

– Подруга Тоня трудилась на промкомбинате, она сказала, что можно и меня устроить туда, – вспоминала Нина Петровна. Швейная машинка, за которой она сидела, была высоковатой, поэтому пришлось для начала приспособить рабочее место. Шили шубы для воинской части, шапки, рукавицы. Нина быстро освоила швейное дело.

Параллельно Н.П. Лондарева училась кроить, а потом, когда закройщик заболел, ее перевели в закройщики. Здесь тоже были свои тонкости, кроили по лекалам, но и тут Нина Петровна во всем быстро разобралась.

Работники промкомбината не только кроили, шили, их также отправляли на уборку в колхозы.

После окончания войны свое рабочее место женщина не поменяла. Промкомбинат стал называться КБО. Как вспоминала Нина Петровна, предприятие работало в две смены, но уже было немного легче. На работу приходили к восьми утра, а вот вечером частенько задерживались – нужно было все выполнить.

С мужем, Василием Степановичем, поженились в феврале 1952 года. С его сестрой Верой были соседями, когда жили на 95-м километре. Семья мужа тоже хлебнула горя, они были раскулачены, сосланы в ссылку еще до войны, но потом им разрешили вернуться назад.

В трудовой книжке Нины Петровны не осталось свободного места в разделе наград и поощрений – все графы заполнены благодарностями за хорошую работу, а медаль ветерана труда – тому подтверждение.

Библиография:

  1. Пономоренко, Л. «Вместо учебы пошла работать», – вспоминает труженица тыла Нина Петровна Лондарева  / Л. Пономоренко  – Текст : непосредственный // Сибиряк. – 2020. – 28 февр.. – С. 5.