Боровик Пётр Федосеевич, родился в 1904 году в деревне Ясная Поляна Калачинского района Омской области. Окончил 7 классов школы. До Великой Отечественной войны работал бригадиром на железной дороге. В 1933 году женился. Родились три сына в 1934-ом, 1938-ом, 1941-ом гг.

Был призван на фронт в 1942 году. На фронте дослужился до звания старшего сержанта. Погиб в боях под Витебском в 1943 году. Похоронен на опушке леса.

Всё, что осталось от него в семье – это похоронка и одно-единственное письмо, датированное 28 марта 1943 года.

Письмо с фронта:

Письмо от вашего мужа Петра Федосеевича. Добрый день или вечер, дорогая моя жена Даша и милые мои сыночки: Витя, Вова и Анатолий.
Пишу письмо я вам на память.

Как супруге дорогой
Душой и сердцем я стремлюся

Скорей увидеться с тобой.

Но если жизнь моя продлится,

То не забуду я тебя

Прощай, дорогая Даша, целую тебя.

Минута горькая настала

Что разлучила нас с тобой.

Но может минута та придёт,

Что мы увидимся с тобой.

Посылаю я тебе, дорогая жена Даша, мой мужской поклон, и горячо целую Тебя. Желаю быть тебе всегда весёлой.  Ещё шлю поклон своему сыночку Вите. Горячо целую тебя, мой сыночек, желаю быть героем и учиться в школе хорошо. Ещё поклон шлю сыночку Вовочке. Горячо целую тебя. Низкий поклон самому маленькому сыночку Анатолию. Горячо целую тебя, сынок, и желаю быть здоровым. Шлю поклон своим дорогим родителям, дяде Пете и тёте Кате. Желаю хорошей спокойной жизни.

Теперь пишу я вам, Даша, что я получил письмо от дяди Пети и очень был рад. Узнал, что был сильный дождь, ураган, гром и град.

Не знаю, что дальше будет. Стоим близко возле фронта и ходим выполнять боевую задачу на передовую метров за 100 или 50. Даша, очень хочется увидеться, но не знаю, как дело будет. Уже кое-кого нет, но ничего, Даша, не падай духом. Я все же, Даша, думаю и мечтаю быть живым. Бумага сейчас у меня есть, буду писать.

Пиши пока на старый адрес. Я в этом месяце всем написал письма, но не знаю, получите или нет. От тебя получил два письма, написал вам ответ. Наша рота ушла на передний край обороны выполнять боевую задачу. Эти два месяца прожил очень хорошо.

С тем до свиданья, дорогая моя жена Даша и дети: Витя, Вова и Анатолий. С приветом к вам, командир отделения, сержант Боровик, до свиданья, целую вас всех-всех, скучаю за вами.

Материал предоставлен: Боровик Артёмом