Мергенбаев Ульжабай Ельшибекович

Дата рождения:  01.07.1924 г.

Место рождения: Абралинский район Семипалатинской области республики Казахстан

Дата призыва: 30.08.1942 г.

Место призыва (военкомат): Ленинский РВК г. Омск

Из воспоминаний:

«Первое боевое крещение я получил у д. Красички и Жихово (тогда Орловская, а теперь Брянская область).

Бои были ожесточённые, но мы продвигались вперёд. Наступившая распутица в марте 1943 г., бездорожье затруднили к нам доставку боеприпасов и продуктов питания. Немецкая разведка знала это, и войска противника предприняли манёвр на окружение наших воинов. Нам было приказано отойти назад, к Севску. Враг рвался в этот, только что занятый нашими войсками город.

Бои носили крайне тяжёлый характер, но немцам пришло новое танковое подкрепление, обстановка сложилась не в нашу пользу. Изматывая противника, мы оставили Севск. Потерь много с обеих сторон.

Для отхода остатков батальона комроты организовал группу прикрытия из трёх человек, мне было приказано ее возглавить. В неимоверных условиях мы все же выполнили поставленную задачу, дав нашим воинам отойти в тыл. А сами в последний момент попали под сильный миномётный огонь врага. Меня ранило, но идти я смог и, умело используя рельеф местности, вышел из-под огня и явился в пункт, где должен был собраться батальон, откуда меня направили в медсанбат, а потом в госпиталь вглубь страны. После излечения я служил в другой  части».