Неделько Евдокия Тимофеевна

Евдокия Тимофеевна проводила на фронт семь сыновей – Василия, Петра, Фёдора, Ивана, Андрея, Николая и Михаила, а также двух внуков, сыновей старшего сына Василия – Владимира и Николая.

Тяжёлая судьба выпала на долю бабушки: сначала в 1934 году ее муж Иван Саввович Неделько, возвращаясь с мельницы, подвергся нападению бандитов и был жестоко избит. Его полумёртвого нашли жители деревни Ермолаевки, привезли домой во Львовку, где он вскорости и скончался. Буквально через год умерла от туберкулёза ее дочь Василиса.

В 1936 году был призван в ряды Красной Армии ее сын Андрей. Он принимал участие в столкновении советских войск с японцами, затем в 1942 году был отправлен в осаждённый Ленинград. Там он возглавил истребительный батальон, за несколько блестяще проведённых операций был награждён орденом Александра Невского.

В январе 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда Андрей Иванович Неделько был тяжело ранен и попал в госпиталь. В апреле 1944 года он скончался и похоронен на Пискаревском кладбище.

Пришедшая на него похоронка подкосила здоровье Евдокии Тимофеевны – до этого она уже получила извещения о смерти сыновей Василия и Ивана и внука Владимира. Поэтому, не прожив и месяца, она ушла вслед за сыновьями.

Библиография:

  1. Неделько В. Проводили на фронт и мужей, и сыновей… / В. Неделько //  Сибиряк. – 2020. –  10  апр. –  С. 8: портр.