Неделько Пётр Иванович

Старшина 9 стрелковой роты 230 гвардейского стрелкового ордена Кутузова полка 80-ой гвардейской стрелковой Уманской ордена Суворова дивизии.

Награждён орденом Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу» и другими. Трижды ранен.

Пётр Иванович Неделько родился в 1904 году.

До войны работал в деревне Львовка Калачинского района Омской области  председателем колхоза.

В действующей Красной Армии с 25 августа 1941 года.

В начале войны служил санитаром, а затем продолжил службу в 230-ом гвардейском стрелковом зова полка 80-ой гвардейской стрелковой Уманской ордена Суворова дивизии

Из наградного листа.

В наступательном бою батальона 28 марта 1944 года в районе железнодорожной станции Колбасная Рыбницкого района Одесской области, заметив расчёт немецкого станкового пулемёта, который был установлен в здании водокачки и своим непрерывным огнём мешал продвижению пехоты, товарищ Неделько П.И. незаметно подполз к водокачке и бросил в расчёт пулемёта противотанковую гранату. Расчёт и пулемёт были полностью уничтожены, что способствовало продвижению пехоты вперёд.

В составе  80-ой гвардейской стрелковой дивизии принимал участие в Балатонской операции.

Старшина 9 стрелковой роты 230 гвардейского стрелкового ордена Кутузова полка 80-ой гвардейской стрелковой Уманской ордена Суворова дивизии, Неделько П.И. за боевые заслуги награждён медалью «За отвагу».

Из наградного листа.

6 декабря 1944 года севернее города Балатонсабади (Венгрия) по пути в роту на товарища Неделько напала группа немецких солдат, пытавшаяся взять его в плен. Не растерявшись, он бросил в них гранату, убил двоих. В завязавшейся рукопашной схватке с оставшимися тремя немцами остался победителем, убив их всех и захватив в качестве трофея ручной пулемёт.

Боевой путь Неделько Петра Ивановича закончился в Австрии.

На родину, в деревню Львовка Калачинского района Омской области, вернулся в октябре 1945 года. Избран председателем колхоза.

Библиография

Материал предоставлен Неделько В. М.