Непомнящий Михаил Иванович

Михаил Иванович Непомнящий родился 23 февраля 1931 года. С началом войны мальчишка-четвероклассник вынужден был оставить школу и наравне со взрослыми трудиться в колхозе. Подростку приходилось пахать на быках, подвозить воду на лошадях, заготавливать лес, косить, скирдовать сено.

Потом ему доверили быть прицепщиком, и в 14 лет Миша уже сам управлял трактором. Не чурался никакой работы и после войны: был электриком, токарем, вагонником. Работал на элеваторе и на газовом участке. На пенсию ушел, имея общий стаж работы более 50 лет, почти 27 из них отработал на железной дороге. Михаил Иванович удостоен звания «Ветеран труда», награждался Почетными грамотами и благодарностями.
Михаил Иванович – человек увлеченный, известен на всю округу тем, что любил фотографировать. В архивах многих семей запечатлены важные события, благодаря ему. Он выезжал со своим «Зенитом» даже в соседние села, откликаясь на любую просьбу сельчан сделать снимок на память. Михаила Ивановича любят дети и внуки, заботятся о нем, часто бывают в гостях. По-прежнему труженик тыла сохраняет оптимизм. И когда ему задали вопрос, что он пожелает людям, то Михаил Иванович ответил: «Молодым хочу посоветовать быть добросовестными и трудолюбивыми, как мы. А всем в такое неспокойное время я желаю мирного неба над головой, чтобы дети никогда не испытали того, что выпало на наши плечи».

Библиография:

  1. Авдеева С. Работал наравне со взрослыми / С. Авдеева // Сибиряк. – 2022. – 25 марта. – С. 6 : ил.