Носов Иван Тимофеевич

Иван Тимофеевич Носов родился в 1907 году.

Призван Калачинским районным военным комиссариатом в ряды Советских Вооружённых Сил 24 июня 1941 года. 24-28 июня 1941 года сформированный гарнизон отправили в воинском эшелоне в город Омск для получения воинского обмундирования с воинских складов. В Омске он служил до ноября 1941 года на эвакуационном пункте, где обучался военному делу.

В ноябре этого же года Иван Тимофеевич направлен для прохождения дальнейшей службы в 70-ую Морскую стрелковую бригаду. Она формировалась на станциях Колония, Калачинск и Кормиловка Омской области из курсантов военно-морских училищ и моряков Тихоокеанского флота. Новое соединение входило в состав 7-ой армии Карельского фронта державшей оборону между Ладожским и Онежским озёрами.

Первый батальон, где служил Носов И.Т., был размещён на станции Кормиловка и стоял он там до 13 декабря 1941 года.

13 декабря 1941 года эшелон с солдатами по железной дороге отправлен на Ленинградский фронт. По пути следования эшелон несколько раз подвергался бомбёжке.

Из воспоминаний.

Наш первый батальон находился в вагонах прицепленных ближе к паровозу, не так был разбит. Вагоны с обозным имуществом и кони были разбиты полностью. Начальнику штаба было нанесено 14 ранений. 19 человек было убито, 15 ранено. Состав переформировали и мы поехали дальше. На станции Тихвин нас выгрузили, вручили оружие и боеприпасы, а затем отправили на передний край  фронта.

Сразу после выгрузки бойцы 70-ой морской бригады совершили 140-километровый бросок на север, к реке Свирь. Здесь, на южном фланге Карельского фронта, сибиряки к 10  января 1942 года поступили на боевую вахту, сменив на переднем крае 3-ю бригаду морской пехоты.

В 1944 году воинское формирование, в котором служил Носов И.Т., перевели в город Новая Ладога расположенный в месте впадения реки Волхов в Ладожское озеро, в 138 километрах к востоку от города Ленинграда. Здесь солдаты учились высаживаться десантом с катеров и парохода на берег при наступлении. Тренировку подкрепляли практикой. Эти умения им пригодились.

23 июня 1944 года на территории занятой немцами в Оленецком районе Ленинградской области санитар Носов Иван Тимофеевич высадился на берег вместе с ротой. Рота пересекла шоссейную и железную дороги, захватив плацдарм, стойко удерживали его. Попав в окружение отбивали одну атаку за другой. Ефрейтор Носов действовал смело и отважно, перевязывал раненых и одновременно отбивал насевших финнов. При форсировании реки Тулемайоки выполнял работу подносчика станкового пулемёта. Был легко ранен.

Из наградного листа:

Товарищ Носов Иван Тимофеевич за время боевых действий 70 отдельной морской стрелковой Краснознамённой ордена Красной Звезды бригады с 10 по 25 марта 1945 года оказал первую медпомощь 135 раненым и вынес с поля боя 23 раненых с их оружием. Обеспечил своевременную эвакуацию раненых со своей 1 стрелковой  ротой, что дало минимальную смертность раненых на поле боя, а это является прекрасным результатом. За проявленное мужество и отвагу в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками товарищ  Носов И.Т. достоин правительственной награды ордена Красной Звезды.

Иван Тимофеевич Носов принимал участие в освобождении Польши, Чехословакии. В 1945 году закончил войну в составе 69-я морской стрелковой бригады. В конце июля 1945 года корпус вернулся в Советский Союз своим походным маршем. Домой вернулся в ноябре 1945 года.

Иван Тимофеевич дважды ранен, контужен.

Иван Тимофеевич Носов награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, другими наградами.