Овсянникова Елена Ильинична

Елена Ильинична Овсянникова родилась в 1926 году и, будучи 16-летним подростком, была призвана на военный завод г. Омска, где трудилась практически всю войну – с 1942 года до победного 1945-го. Е. И. Овсянникова выпускала снаряды для фронта, а после Победы два года служила в армии, охраняя заключенных.

Вернувшись после службы в родной Калачинск, долгие годы, вплоть до ухода на пенсию, трудилась на железной дороге. Об отношении к труду говорят ее награды: Почетные грамоты, ценные подарки, медаль «Ветеран труда» и юбилейные медали.<

− Когда началась война, мне только-только исполнилось 15 лет, — рассказывает Елена Ильинична Овсянникова. – У родителей нас было пятеро, отца на фронт не призвали по возрасту, зато повестка о мобилизации пришла сначала мне – в июне 1941 года меня отправили в Омск работать на военном заводе, эвакуированном из Ленинграда, а потом и двум моим братьям, которые отправились на фронт.

Елена Ильинична вспоминает, что работать совсем юной девчонке на станке было очень тяжело. Снаряды для «Катюш», которые выпускались заводчанами, были длиной более метра, а ростом Елена была не намного выше.

— Трубы, которые шли на изготовление снарядов, надо было поднимать и обрабатывать на станке, — говорит Е. И. Овсянникова. — А в соседнем цехе мужики эту заготовку заряжали взрывчатым веществом. Потом мы их грузили и отправляли на фронт. На этом заводе я отработала до окончания войны. По словам ветерана, о капитуляции Германии она вместе с другими рабочими услышала во время смены. Весь коллектив собрали на митинг, на котором и объявили о радостном событии – Победе советских войск и окончании войны.

— Мы обрадовались, заплакали от счастья и решили, что теперь нас, подростков, отправят домой, — признается Елена Ильинична. – Но меня не только не отпустили, а призвали служить в армию. Воинская часть НКВД стояла в Омске, и нам, призывникам, после кратковременного обучения стрельбе и сборке-разборке оружия было поручено охранять военнопленных. Я стала стрелком, получила форму и в течение двух лет проходила службу.

После этого Елена вернулась в Калачинск и сразу стала искать работу, но с фронта вернулись мужчины, и устроиться на механический завод, как мечтала, не получилось. Поэтому девушка устроилась работать монтёром пути на железную дорогу.

— Работа на железной дороге и сейчас нелёгкий труд, а тогда и вовсе – все вручную, и шпалы таскали, и рельсы укладывали. Все здоровье там оставила, — вздыхает ветеран. – Однако 31 год отработала на одном месте, лучшей доли не искала. Там же Елена Ильинична встретила Алексея Фроловича Семечева, который стал ее мужем и отцом пятерых детей. Однако семейная жизнь не сложилась, супруги расстались. Когда дети выросли, маме приобрели домик в селе Воскресенка.

Решение переехать оказалось удачным – в 62 года Елена Ильинична нашла своё женское счастье и снова вышла замуж за соседа-вдовца, с которым прожила 16 лет.

— Мужа похоронила и век свой доживаю одна, — говорит женщина. – Спасибо детям, не оставляют без внимания, заботятся…

Библиография:

  1. Голдина З. Трудолюбие и скромность объединяют тружениц тыла из села Воскресенка / З. Голдина // Сибиряк. – 2022. – 25 марта. – С. 6 : портр.
  2. Кислицина Н.  Снаряды для «Катюши» вместе с другими на заводе выпускала Елена Ильинична Овсянникова / Н. Кислицина  //   Сибиряк. —  2020.  —  6  марта. —  С. 6 : портр.