Приставка Мария Яковлевна

Мария Яковлевна Приставка живет в селе Воскресенка Калачинского района. Родилась и выросла она в деревне Константиновке Новосибирской области. Ее детство закончилось со смертью мамы: 12-летняя девочка осталась за хозяйку и стала заботиться об отце и братьях. В 1941 году, когда пришла страшная весть о начале войны с фашистами, ей было 13. Отца, а затем и братьев Никиту и Алешу забрали на фронт, она осталась совсем одна.

-Тяжело было и страшно остаться одной в пустом доме, – вспоминает женщина. – Но я старалась не опускать руки, занять себя делом, чтобы некогда было переживать. Пошла работать в колхоз. Бралась за любую работу – и косила, и стога метала, и пахала на конях. Бригадир нахвалиться не мог, в пример другим ставил: «Молодец, Маша, никогда не отказывается от поручений, добросовестно работает! Получше многих». А я старалась тяжелой работой заполнить дни, чтобы время текло быстрее. По словам Марии Яковлевны, трудилась она наравне с женщинами, которые выполняли всю работу за ушедших на фронт мужей, сыновей и братьев. И поскольку все знали о ее семейной ситуации, то и относились к ней, как к равной. Она признается, что от голода умереть ей не дала корова. Сколько усилий девочка прилагала, чтобы добыть ей корма! Зато молоко дало ей возможность продержаться до лучших времен.

– Когда сено увозили с поля, оставались одёнки (остатки от стога), которые мне разрешали забрать. Я с утра подберу их и на себе тащу домой. Иногда дня на три сена хватало корове, а когда и на неделю, – вздыхает моя собеседница. – Когда совсем невмоготу становилось, вместе с коровой шла к тетке – маминой сестре, какое-то время у нее жила, а потом возвращались к себе.

Так пролетело несколько трудных лет. О Победе советских войск над фашистской Германией в мае 45-го сельчане узнали в поле – пахали землю на быках и кто-то из конторы прискакал с радостной вестью.

– Кричит: «Война кончилась!». Мы быков пораспрягали и бегом в деревню. Тут же были организованы митинг и праздник. Молодежь собиралась праздновать отдельно, а меня посадили за стол вместе со взрослыми, потому что я считалась уже хозяйкой, – говорит М. Я. Приставка. К счастью, отец и оба брата вернулись с фронта живыми. Однако отец недолго прожил, через несколько лет скончался от болезни. Стали возвращаться в родные края и другие фронтовики. С одним из них – Филиппом Павловичем Приставка – Мария создала семью – симпатичный тракторист приглянулся молодой доярочке.

– Жизнь складывалась не просто, хотя вместе мы вырастили пятерых детей. Но первая дочка умерла в два с половиной года от кашлюка (так по-украински назывался коклюш), – рассказывает ветеран. – Муж был старше меня на десять лет, трудолюбивый, серьезный человек. Тем не менее три раза мы с ним расходились и вновь сходились. Еще когда поехали регистрировать брак в сельсовет, по дороге три раза я начинала плакать – то конь распрягся (а это плохая примета), то два раза колесо у телеги отваливалось. Все говорило о том, что есть препятствия к счастливому браку. Так и вышло. Но надо сказать, человек – сам кузнец своего счастья. Поэтому мы прожили вместе долго, почти 50 лет, до его смерти в возрасте 80 лет. В 1969 году супруги вместе с детьми переехали жить в Калачинский район. Старшие дочки Тамара и Светлана устроились работать на ткацкую фабрику, сын Анатолий стал работать слесарем, затем выучился на фотографа. Родители нашли вакансии на Калачинском молзаводе – Мария стала работать в цехе, а Филипп – бригадиром тракторной бригады.

– Я и на пенсию вышла с молкомбината. Мне вручили медаль «За добросовестный труд» и присвоили звание «Ветеран труда», – отметила женщина. – Стаж у меня большой, в него включили работу в колхозе в годы войны. Я вышла на пенсию в 50 лет, как многодетная мама, но после этого еще лет десять работала.

Сейчас Мария Яковлевна – счастливая бабушка и прабабушка – у нее 11 внуков, 18 правнуков и 3 праправнука! Она гордится ими, а дети – своей героической бабушкой, которая является для них примером несгибаемой воли, стойкости и жизнелюбия, которые помогли ей выжить в годы войны.

Библиография:

  1. Кислицина, Н. Война закалила характер труженицы тыла Марии Яковлевны Приставка / Н. Кислицина – Текст : непосредственный // Сибиряк. – 2020. – 17 апр. –  С. 4.