Прохоренко Анастасия Александровна

Анастасия – третий ребенок в семье. Но так складывались обстоятельства, что почему-то старшие умирали, а вот Настя буквально «вцепилась» в эту жизнь. Потом родились еще дети – сестра и брат. В 1937-м году отца забрали по линии НКВД, больше она его не видела.

Мама Анастасии Александровны сильно заболела и она с 12 лет уже начала работать. Учеба в школе была практически заброшена. На детские плечики Анастасии навалилось столько забот – две коровы, два теленка, куры, дела по дому. Для своих младших сестры и брата девочка стала и нянькой, и кормилицей. Сестре тогда было восемь лет, братику только семь месяцев. Какая тут учеба, к тому же не каждый день удавалось пойти на занятия. Когда нужно было сдавать экзамены, Анастасию оставили на осень. За лето у нее так и не появилось времени, чтобы взять в руки книжку.

Учиться ей больше не пришлось, вместо этого работала наравне с остальными своими сверстницами на тяжелых работах. Во время войны рабочие руки были очень нужны, вот и молоденьких девчонок отправили в Кормиловку. Занимались они непосильным трудом: надрываясь, лопатами рыли котлован, как грязные, голодные, уставшие вывозили на тачках землю, а потом опять копали и снова таскали…

Когда закончили с котлованом, девчонок отправили работать на железную дорогу. Строили железную дорогу от Московки до Густафьево. Дали домик, где все вместе жили. Кормили раз в день, давали по 300 граммов хлеба да суп. Киркой долбили землю, рельсы, шпалы укладывали.

Как рассказывала Анастасия Александровна, от того, что жила у родственников, ей легче не было. Дом нужно было отапливать. И эта обязанность легла на квартиранток. Приходилось на свой страх и риск цепляться за идущий с углем поезд и по кусочку скидывать уголь на насыпь, а потом прыгать с поезда и идти обратно, чтобы собрать драгоценные куски угля и принести на квартиру. В один из таких «промыслов» Анастасия неудачно спрыгнула, потеряла сознание. К счастью, ее вовремя обнаружили подружки, с которыми вместе жили.

Когда мамы не стало, все заботы вновь легли на плечи Анастасии. Из девочки-подростка она выросла в статную молодую девушку…

С мужем, Василием Яковлевичем, Анастасия Александровна прожила долгую счастливую жизнь, отпраздновали бриллиантовую свадьбу. К сожалению, несколько лет назад его не стало. Большую часть своей жизни супруги прожили в с. Осокино. Со свойственным их поколению трудолюбием взялись за обустройство дома, много работали. А. А. Прохоренко поначалу устроилась техничкой в магазин, а потом ей посоветовали идти на птичник. Работы было много, ведь все делали вручную. Тогда это был госптицеплемзавод, и выводили селекционное яйцо. В птичнике была стерильная чистота.

Анастасия Александровна прикипела к работе, всегда старалась выполнить план. Ей довелось побывать на сельскохозяйственной выставке в Москве. Бесплатно давали путевки в санатории. Успевали и дома управляться с хозяйством. На подворье всегда были корова, свиньи, куры. Корову кормили не соломой, а сеном, которое вручную косили, собирали. Во дворе всегда был порядок, благоухали цветы, в огороде – грядочка к грядочке – результат упорного труда, в котором подросшие дети были главными помощниками и наравне со взрослыми управлялись с хозяйством и домашними делами. На мотоцикле ездили за грибами и ягодами, делали заготовки на зиму.

А. А. Прохоренко – труженица тыла, ветеран труда.

Библиография:

  1. Пономоренко, Л. Жизнь закалила характер ветераны труда Анастасии Александровны Прохоренко / Л. Пономоренко – Текст : непосредственный // Сибиряк. – 2018. –  16  февр. – С. 7.