Прохоренко (Глуховец) Варвара Петровна

Варвара Петровна Прохоренко (Глуховец) родилась 18 декабря 1928 года в семье Глуховец Петра Филипповича и Евдокии Никитичны. В семье родились 9 детей, Варвара была вторым ребенком. Жили, как все, растили детей, работали не покладая рук.

Когда началась война, Варваре Петровне было тринадцать с половиной лет. Отец ушёл на фронт. А в марте 1943 г. пришло извещение, что он пропал без вести. Вспоминая военные годы, Варвара Петровна, подчеркивает, что время было трудным для всех: голод, холод, болезни, но люди были дружные, работали все, даже дети во время уборки урожая собирали колоски, помогали на фермах. В 1942 году Варваре Петровне исполнилось 14 лет, и с этого времени началась её трудовая деятельность. В течении всего января вместе со всеми она работала в поле, вручную лопатами собирали снег в кучи и таким способом делали снегозадержание под будущий урожай. Потом её поставили ухаживать за телятами, а летом приходилось еще и их пасти. Весной пахали на лошадях по два человека – один ведёт лошадь, а второй, кто покрепче да посильней, за плугом идет. Сеяли тоже вручную. Лукошко вешали на шею, становились в ряд и разбрасывали зерно по полю. Осенью убирали урожай тоже вручную. Косили лобогрейками, на конях. Лобогрейка – это такая простейшая жатвенная машина, и название такое пошло от того, что она действительно крайне простейшая, после срезания стеблей, стебли никуда не девались, и оставались на платформе, их надо было сбрасывать человеку, в ручную, применяя физические усилия. А потом вилами сгребали скошенный хлеб и тут же делали в длину валки.

Скирдовали солому, сено.

На быках, запряжённых в бэстарки (бэстарки – это высокая телега, её так называли, на ней сделан ящик для удобства, чтобы зерно перевозить), возили в Бердниково в  «Заготзерно».

Приходилось работать и конюхом, ухаживать за лошадьми зимой. Летом за теми, кто работал на лошадях, была закреплена лошадь, они и ухаживали за ними, а Варваре Петровне приходилось уже работать там, куда пошлют, там, где не хватало рук. Базы мазали, белили, скирдовали сено, солому. Недолго работала в детском саду в младшей группе. Успевала и на работе, и дома. В своей семье, которая образовалась в 1950 году, было пятеро детей; постирать, погладить, наварить, постряпать, хлеб испечь. Муж у Варвары Петровны был хороший человек, фронтовик, имел много боевых и трудовых наград. Вот так и жили, трудились, детей растили. 56 лет вместе и в горе и в радости. У каждого из пятерых детей своя семья. Девять внуков и семь правнуков. Все приезжают, навещают, помогают, но Варвара Петровна старается еще делать всё сама. Потихоньку, не торопясь.