Семёнов Павел Игнатьевич

Ветеран Калачинской дистанции пути, старший путевой рабочий Павел Игнатьевич Семёнов служил в 70-й морской стрелковой Печенгской бригаде в ней со дня формирования части и до конца войны.

Бригада формировалась осенью 1941 года в Омской области, на станциях Калачинская, Колония и Кормиловка, и комплектовалась курсантами военно-морских училищ и моряками-тихоокеанцами. В ней был отдельный артдивизион на конной тяге, а вот специалистов по лошадям среди матросов оказалось немного. Выручил призыв местных мужчин, среди которых оказался и Павел Игнатьевич. Он был родом из деревни, а потому знал, как обращаться с конями, к тому же очень любил их. Так железнодорожник Семёнов стал моряком.

В январе 1942 года бригаду перебросили под Ленинград, она удерживала Свирский оборонительный район. Здесь моряки воевали до июня 1944 года, потом освобождали Карелию.

В сентябре 1944 года подразделение перебросили в Заполярье. Бригаде предстояло пройти по бездорожью в тундре, обойти правый фланг обороны немецкого горнострелкового корпуса и, выйдя ему в тыл, перерезать пути отхода. Бойцам артдивизиона поручили доставить вьючным способом миномёты и боеприпасы к ним. О важности этого задания говорит тот факт, что за его выполнение ездового отдельного артдивизиона сержанта Семёнова представили к ордену Красной Звезды. В представлении говорилось, что он старался беречь лошадей, самоотверженно спасал их во время вражеской бомбёжки, находил им корм в скудной растительности тундры. Группа артиллеристов доставила вооружение и боеприпасы точно в срок, и все лошади остались в строю. Однако командир бригады понизил награду до медали «За боевые заслуги». Позднее Павел Игнатьевич получил ещё одну медаль – «За оборону Советского Заполярья».

В январе 1945 года подразделение переформировали в горную стрелковую бригаду и в марте направили в Чехословакию. Так сержанту Семёнову довелось повоевать ещё и в чешских горах и поучаствовать в пражской наступательной операции. За неё сибиряк был награждён медалью «За отвагу».

После Великой Победы Павел Игнатьевич вернулся в родные края, на своё рабочее место. За высокие показатели в работе он был занесён в Книгу почёта Калачинской дистанции пути, награждён медалью «Ветеран труда». Его общий железнодорожный стаж составил  30 лет.

Библиография:

  1. Поддубикова О. Улица имени 70 морской бригады / О. Поддубикова // Gudok.ru Трансиб [Электронный ресурс] : ежедневная газета. – Электрон. дан. М., 2005-2019. – Режим доступа : https://gudok.ru/zdr/180/?ID=1556020&archive=56790  (14.03.2021)