Сергиенко Александр Данилович

Сергиенко Александр Данилович родился 1 января 1929 года в с. Воскресенка Калачинского района  в многодетной семье. Отец умер рано, еще до войны, и воспитание 7-х детей легло на плечи матери. Когда Александру исполнилось 12 лет, началась Великая Отечественная война. Двух старших братьев призвали на фронт, а Александр начал работать в колхозе прицепщиком на колесном тракторе, затем – помощником комбайнера, позже – комбайнером. На первые свои трудодни заработал 3 мешка зерна и был очень горд, а мама плакала…

После войны, когда образовался совхоз имени Куйбышева, Александр Данилович работал слесарем в совхозной машинно-тракторной мастерской. Технику знал досконально. И хотя специального образования не имел, был назначен и долгое время возглавлял машинно-тракторную мастерскую. По отзывам многих односельчан (бывших механизаторов, водителей) был прекрасным руководителем и грамотным специалистом, добрым и отзывчивым человеком. Последние годы до ухода на заслуженный отдых работал механиком в строительном цехе совхоза им. Куйбышева. Благодаря таким людям как А.Д. Сергиенко, сельхозпредприятие было одним из передовых не только в Калачинском районе, но и входило в список лучших по области. Имелся большой машинно-тракторный парк, хозяйство занималось растениеводством и животноводством, была своя звероферма и мясокомбинат.

Александр Данилович Сергиенко имеет звание «Ветеран труда», общий трудовой стаж его составляет 48 лет. Награжден юбилейными медалями, почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками

Александр Данилович вместе с супругой Ольгой Павловной вырастили троих детей – дочь и 2 сына. Сейчас у них 6 внуков и 6 правнуков.